Вид башни (вдали) и мощные колонны-где-чем всё значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 3 года назад
Парочка стоит в Крестовоздвиженском кафедральном соборе и вдали виден костел Святого Юрия (Георгия), Ужгород.

Крестовоздвиженский кафедральный собор – одна из самых бесценных таких достопримечательностей, с момента своего основания ставшая духовным домом жителей города.

Собор называют архитектурным сокровищем Ужгорода, главным его христианским храмом. А верующие люди считают его сердцем города – и храм действительно расположен в самом центре старой части Ужгорода. За более чем 370 лет своего существования его внешний и внутренний облик неоднократно менялся, но во все времена ужгородцы поддерживали и заботились о главной духовной обители.
Появлением великолепного собора Ужгород обязан графу Яношу Другету, управлявшему городом в начале XVII века. В 1640 году он пригласил в город монахов-иезуитов, которым выдал разрешение на обширную деятельность на Замковой горе.

Строительство завершилось в 1646 году – небольшая римо-католическая церковь была построена в качестве собора для монастыря иезуитов и в таком виде просуществовала более века. Только после 1773 году вслед за ликвидацией иезуитского монашеского ордена собор приобрел более приближенный к современному вид. Крестовоздвиженский кафедральный соборТогда он был передан императрицей Марией-Терезией греко-католической епархии. Под руководством епископа А. Бачинского храм был перестроен по восточному обряду в качестве кафедрального собора в стиле барокко, также была возведена часовня Богородицы, и по завершении всех работ под порталом была установлена мемориальная доска, на которой на латинском языке была записана история Крестовоздвиженского кафедрального собора Ужгорода.

Костел Святого Юрия (или еще его называют костелом Георгия) решил построить ужгородский властитель Юрий Другет в 1610 году, приняв католическую веру. Однако закончить сооружение святыни он не успел, потому что город перешел к другому владельцу, который не захотел достраивать храм. Поэтому свой окончательный вид костел приобрел только в 1766 году, более чем через 100 лет после старта строительных работ. В 1820 году на костеле установили часы.

К сожалению, до наших дней они не сохранились из-за пожара. Через некоторое время поставили вторые, но они тоже долго не продержались – остановились. Сейчас на башне костела уже третьи по счету часы, которые показывают точное время с 1904 года. Костел Святого Юрия несколько раз реставрировали: впервые – в 1830 году, позже в 1881-вом и в 1910 годах.

Во время последней реконструкции, которая закончилась в 2001 году, во дворе костела восстановили скульптуру Девы Марии. Она была разрушена в период Второй мировой войны.

Подробнее =>>>http://otdyhaem.com.ua/zakarpatskaja/uzhgorod/krestovozdvizhenskij-kafedralnyj-sobor.html
Подробнее=>>>ht tps://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/69615_kostel-sv-yuriya-georgiya-uzhgorod.htm
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 3 года назад
костел Святого Юрия (Георгия), Ужгород.