Начальная форма- выглядеть, выглядИт- пишется и, выглядЕл пишется е. Почему? Ведь спряжен е глагола выглядеть-1

kerolayn forbs Ученик (33), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Екатерина Высший разум (176251) 3 года назад
Написание форм прошедшего времени от спряжения не зависит; перед суффиксом Л пишем ту же гласную, что и в инфинитиве перед окончанием ТЬ ( выглядеть - выглядел).
Глагол 2 спряжения, значит, у него будут соответствующие личные окончания: выгляжу, выглядишь, выглядит, выглядим, выглядите, выглядят.
kerolayn forbsУченик (33) 3 года назад
Выглядеть разве не 1 спряжение?
Екатерина Высший разум (176251) Нет.
Остальные ответы
Лена Токарева Гений (89478) 3 года назад
Спряжение определяется по окончанию : 1 - ешь, ет, ем, ете, ут (ют), 2 - ишь, ит, им, ите, ат (ят).
Если окончание под ударением, то проблем нет (спать - спишь - это 2, глядеть - глядишь - это 2). А если окончание БЕЗУДАРНОЕ, то тогда надо знать, что все глаголы на ИТЬ относятся ко 2, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ, ЗЫБИТЬСЯ, 4 глагола на АТЬ (гнать, дышать, слышать, держать), 7 глаголов на ЕТЬ (видеть, смотреть, ненавидеть, зависеть, обидеть, вертеть, терпеть). В прошедшем времени не надо определять спряжение.
ЛизаПрофи (951) 3 года назад
Да, глагол "выглядеть" ( глядеть) как раз относится к гляголам-исключениям на -еть, которые относятся ко 2 спряжению.
Лиза Профи (951) *глАголам
ЛизаПрофи (951) 3 года назад
Вообще-то вы правы, ГЛЯДЕТЬ не относится к глаголам-исключениям (исключения -это смотреть, видеть и т. д., но не глядеть). С вами лучше не дискутировать, все равно вы окажетесь правы).