Как узнать правило мер/мир (т. е чередующихся гласных) к каким словам применять? Просто слово помириться-от слова мир,

kerolayn forbs Ученик (33), закрыт 3 года назад
Пишем и, а если применять правило чер. гл., то и пишется только если после суффикс а, а там его нет. И как я должна узнать к каким именно словам использовать правилам чередующихся гласных? Заранее спасибо
Лучший ответ
Екатерина Высший разум (174428) 3 года назад
Все зависит от значения корня.
Мир (то есть отсутствие войны, вражды) - это одно дело ( и мирный, и помирится имеют корень с тем же значением).
Правило "Чередование гласных в корнях слов" относится к корню Мер\мир с другим значением: замирать - замереть, умирать - умереть (т. е. перестать двигаться).
Остальные ответы
Альбинка Мыслитель (5033) 3 года назад
ПРАВИЛО!
в корнях с чередованием Е-И ПИШЕТСЯ И, если после корня идет суффикс -А-.В остальных случаях пишется Е

уМЕРеть--уМИР-А-ть
подСТЕЛить--подСТИЛ-А-ть
заПЕРеть--заПИР-А-ть
kerolayn forbsУченик (33) 3 года назад
Это я поняла, но посмотрите вопрос ещё раз
Levon Djagaryan Ученик (231) 11 месяцев назад
МЕ- МЕР -САМЕР\шумер\-СА-МЕР-НА ЭТА НАША -ОБЩАЯ \шумер\ слово АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА ЯЗЫКЕ БОГОВ \ТАМ ПРАВИЛИ БОГИ\слово ФИЛОСОФСКАЯ -обединенная обшественная форма совместной жизни KI-EN-GI КЯНК ЖИЗНИ исключающая Я
СА МЕР НА-ЭТА НАША исключающий СА ИМ-НА-ЭТО МОЕ
Карл Маркс заметил--<<в мешке кортошки не так тесны близки дружно прижаты друг к друге как НАРОД САМЕР\шумер>>
ОТСУДА ЕГО ТРУД "КАПИТАЛ"
Cколько завелос лже шумерологов с фамильным приставкой МЕР
реМЕР шоМЕР соМЕР факсМЕР швиМЕР и наконец Ноа краМЕР
вся еврейская рат--
ОДНАКО МЕР- САМЕР\шумер\ СТРАНА В МИЧАГЕТКЕ СА-МЕР-НА СЛОВО САКРАЛЬНАЯ АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА