Св. сооружения купол-где-что исторически известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 3 года назад
Новочеркасск. Храм Александра Невского
Церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского — православный храм в городе Новочеркасск, Ростовской и Новочеркасской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Адрес храма: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Александровская, д. 78А
Первоначально церковь строилась деревянной по проекту архитектора Лавопиера. 29 июня 1810 года протоиерей Алексей Оридовский освятил построенную деревянную церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского.
В 1834 году была построена новая колокольня, в 1835 году была перестроена сама церковь, устроен каменный фундамент и сооружен второй придельный алтарь. В 1866 году деревянную кровлю на Александро-Невской церкви заменили железной.

Начало строительство каменной церкви затянулось. В 1889 году был составлен новый проект каменного храма по образцу церкви в имении Ф. Я. Терещенко около Киева. Проект был утвержден Войсковым Наказным Атаманом князем Н. И. Святополк-Мирским, на исполнение проекта благословение дал Архиепископ Макарий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Благоверного_Князя_Александра_Невского_(Новочеркасск)
Работы по сооружению нового храма велись с 1891 года. В 1893 году постройку церкви вчерне закончили. Летом 1894 года на главный купол храма был установлен крест.
Новый Александро-Невский храм был построен в ново-византийском стиле, с полукружием в алтаре, за которым устроено помещение для ризницы. Храм вмещал до 1.500 человек.

После окончания гражданской войны на Дону Александро-Невский храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны храм открыли, но вновь закрыли в 1960 году.

В середине 70-х годов в здании церкви началась «реставрация» для создания в ней планетария. В 1990-годах в церкви вновь начались богослужения. 12 марта 1995 году установлены новые колокола.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 3 года назад
Новочеркасск. Храм Александра Невского