Почему на акации растут колючки ?

Богдан Лузан Знаток (379), закрыт 2 года назад
У меня яблоня стоит рядом с акацией, но на ней колючки не растут. Это значит, что они ей не нужны, но тогда почему они есть на акации? (оба растения дикие)
Лучший ответ
Людмила Гилина Гений (89172) 3 года назад
Приспособление к уменьшению расхода воды, акация родом из засушливых мест, а дикая яблоня растет в лесу.
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 3 года назад
Что бы ответить на этот вопрос надо как минимум! Знать не только условия произрастания сегодня, но и в историческом прошлом....
Владимир З Мудрец (13071) 3 года назад
Колючки, шипы, ости колоса и яд в ягодах - это способы защиты растениями своих будущих поколений. Они же не могут бегать. В некоторых случаях колючки, если они на соцветиях - это вариант защиты, но уже в форме распространения. За счет цепляния за шерсть животных. Оболочки ядер семян - отсюда же. Есть еще и химические способы. Например, фосфор в гречке злаковых и бобовых содержится в виде такого соединения как фитиновая кислота, которая при попадании в желудок животного (человек как мы помним тоже животное) препятствует его усвоению, а вместе с ним и железа с цинком.