Корректировка ошибки бухгалтера

Полина Бордюкова Ученик (106), закрыт 3 года назад
В январе 2019г. было зарегистрировано предприятие с уставным капиталом 10 тыс. рублей. В феврале этого же года один из учредителей внес первый взнос в уставный капитал, положив на расчетный счет предприятия сумму в размере 1000 рублей. Данную хозяйственную операцию бухгалтер отразил в учете следующим образом:

Дебет счета 51 - Кредит счета 80 на сумму 1000 рублей.

Какую ошибку допустил бухгалтер, и как это повлияет на финансовые результат предприятия в текущем году?
Лучший ответ
Дина Высший разум (241056) 3 года назад
на финансовый результат ни как не повлияет. Но вот отражение операции неправильно. После регистрации бухгалтер делает сначала проводку Д-т 75.1 К-т 80-создан уставный фонд за счет учредителей или учредителя, Затем при поступлении денег делается проводка Д-т 51 К-т 75.1-1000 рублей.