Работа с терминалом Ubuntu

Елена Лавриненкова Знаток (385), на голосовании 3 года назад
Всем здравствуйте! Напишите, пожалуйста, коды следующих операций в Ubuntu:
1. Скопируйте файл /bin/ls в локальный каталог. Посмотрите атрибуты этого файла.
Попробуйте запустить его.
2. Создайте в локальном каталоге символическую ссылку tmplnk на каталог /tmp.
Скопируйте несколько файлов в каталог tmplnk.
3. Сравните файлы /dev/tty1 и /dev/hda1. Какой тип они имеют? Чем они отличаются?
4. Найдите все файлы в системе, которые были модифицированы не более суток назад.
5. С помощью одной команды найдите все файлы с расширением .html в каталоге /usr и скопируйте их в локальный каталог htmls.
6. Создайте архив каталога /etc и узнайте его размер. Попробуйте создать сжатый архив того же каталога. Сравните степень сжатия gzip и bzip2 на этом примере.
Голосование за лучший ответ
DONER KEBAB Просветленный (34272) 3 года назад
1. cp /bin/ls . && ls -lah ls && ./ls
2. ln -s /tmp ./tmplnk && cp ./ls ./tmplnk
3. отличие диска от терминала можно загуглить
4. find / -type f -1d
5. mkdir htmls && find /usr -type f -name "*.html" | xargs cp -t ./htmls
6. tar cf etc.tar /etc && tar czf etc.tar.gz /etc && wc -c etc.tar.gz

bzip2 остается читателю, man файлы программ и cheat.sh в помощь
Елена ЛавриненковаЗнаток (385) 3 года назад
Спасибо огромное!