Игра в бисер. Восхищённый. Вопрос о памятнике (см. вн.)

Александр Гений (65694), закрыт 3 года назад
Вновь представил себя памятником. Ведь это же очень интересно - проживать эпизод чужой жизни, чувствовать так, как чувствует другой:

"Снимаю то, чему два с половиной века..."

Кто я?
Где?
Как смотрюсь со стороны?
Что снимаю?

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Дополнен 3 года назад
Шираз, Иран.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67772) 3 года назад
Крепость Керим-хан в Ширазе (Иран)

Скульптура стоит возле крепости Керим-хан в Ширазе.
Информации про неё не нашла. На одних сайтах её называют памятником фотографу, на других – памятником туристу.
Могу только показать в профиль

и в анфас

Ну а снимает этот «турист-фотограф» крепость Керим-хан, которой чуть больше 250 лет уже.

Крепость Керим-хан расположена в центра Шираза. Эта крепость была построена в период правления династии Зендов. После того, как Карим-хан Зенд сделал Шираз своей столицей и выбрал это место для проживания, она стало известной как крепость Карим-хан. Строительство крепости происходило в период с 1766 по 1767 годы и Карим-хан для этого пригласил лучших архитекторов своего времени. Он также обеспечил для этой работы лучшие строительные материалы из-за границы и внутри страны и в скорейшем времени закончил строительство. Это здание вместе с другими строениями, такими ка «Базар-е Вакиль» являются самыми выдающимися примерами архитектуры Ирана эпохи Зендов, построенных по приказу Карим-хана Зенда. Это здание использовалось в период Зендов в качестве места расположения правителя, в период Каджаров — в качестве места проживания местных правителей. Во времена правления династии Пехлеви крепость использовали в качестве тюрьмы и ей был нанесён значительный ущерб. В начале 1970-х эта крепость была вверена Управлению культуры и искусства.
Крепость имеет площадь 4000 квадратных метров находится на участке площадью 12800 квадратных метров и для его строительства в основном были использованы камень и известь. С внешней стороны строение отделано кирпичом. Высота стен достигает 12 метров и высота каждой башни — 14 метров. По внешнему виду кажется, что участок не был украшен изнутри, ограничиваясь только комнатами. Вся крыша сделана так, что летом в полдень предотвращает попадание прямых солнечных лучей в комнаты и попадания туда воды во время дождя. Все комнаты изнутри связаны друг с другом таким образом, что нет необходимости выходит наружу для перемещения между ними. Изнутри залы украшены изображениями и росписью золотом, вдохновлёнными эпохой Сефевидов. При создании этих изображений использовались золото, ртуть, киноварь, глина и другие минералы.
Здание крепости включает в себя архитектуру военную и жилищную. Внутренняя часть крепости спланирована с террасами и комнатами, системой бассейнов с соединительными каналами, фонтанами и садами, обладающими особым изяществом. На северной, южной и западной стороне имеются террасы и шесть жилых комнат по обе стороны. На восточной стороне находятся частная баня и ряд служебных помещений. Четыре башни и крепостные стены со рвом, выкопанным вокруг крепости, выполняли оборонительную функцию строения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепость_Керим-хан
sajjadi.livejournal.com/334656.html
https://lina-sapfir.livejournal.com/3732.html
https://the-world-is-enough.com/dnevniki-puteshestvij/puteshestvie-v-iran-den-11-shiraz-o-zhile-v-shiraze-gostinicy-i-kreposti.html
АлександрГений (65694) 3 года назад
Всё верно, Татьяна! Стал ненадолго этим самым туристом-фотографом, снимающим крепость Керим-хан )
И да, не 250 лет, чуть-чуть больше, но думаю, что Вы меня простите за это округление.
Спасибо за интересный ответ!
Татьяна Прилуцкая Гений (67772) Александр, спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Максимыч Просветленный (31282) 3 года назад
Крепость Керим-хан
АлександрГений (65694) 3 года назад
Спасибо, Анатолий Максимович!
Николай ТактаровПросветленный (35818) 3 года назад
Крепость...
Четыре башни по углам...
А что там, в башнях?
Изначально для чего "башни" те служили?
Может, это и не крепость была?
Может, "период правления династии Зендов" здесь и ни при чём, но за уши лишь притянут?
А сколько их, таких-то, под копирку, "крепостей"-близнецов по миру всему?

Задуматься, навыки свои поисковитские приложить.
Всё лучше, чем подстилкой под чужими ответами себя чуять.

Мира.
Разумения.
Спасибо за плюсики, "и откуда это мне..?"
Максимыч Просветленный (31282) Философский вопрос ))) Не будем углубляться :) У каждого своё мнение на видение процесса преломления..))