Мат. Анализ. Показать, что данное выражение является полным дифференциалом функции U(x, y). Найти функцию U(x, y)

Татьяна Полийчук Знаток (258), закрыт 3 года назад
Показать, что данное выражение является полным дифференциалом функции U(x, y). Найти функцию U(x, y)
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (805078) 3 года назад
Ответ. (2*x+y*(1-(x*y)^2)^(-0.5))+(6*y+x*(1-(x*y)^2)^(-0.5))*y'=0;
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (130389) 3 года назад
У вас выражение вида:
P dx + Q dy
Если это полный дифференциал функции U, то:
dU = Ux dx + Uy dy = P dx + Q dy
Получается:
P = Ux
Q = Uy
Но тогда должно выполняться:
Uxy = Uyx
То есть:
Py = Qx
Это и есть условие, которое вам надо проверить. Предположим, выполняется, что дальше? Рассматриваем систему:
Ux = P
Uy = Q
Первое уравнение интегрируете по x (считая y константой). В качестве константы интегрирования добавите произвольную функцию только от y. Получаете функцию U с точностью до функции от y.
Подставляете во второе уравнение. Получаете уравнение для той самой произвольной функции одной переменной, которое элементарно интегрируется.
Удачи.