Какое давление в кгс на см2 оказывает куммуляктивная струя на броню танка при попадании ПТУР РПГ?

Лиаз 677М Знаток (399), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Kaworu Nagisa Просветленный (22973) 3 года назад
Для начала - вопрос некорректен. Это будет зависеть от конструкции конкретного боеприпаса и материала, из которого была изготовлена воронка, а так же ее формы. От чего вы можете отталкиваться - скорость струи может достигать 9-10км/с, а ее диаметр - около 1 см. Масса воронки и ее процент, ушедший в "полезное действие" индивидуальны для каждого типа боеприпаса и нередко - в открытых источниках такой информации нет.
http://www.mathnet.ru/links/cdd0531428bf45e4eecfa3b98691eecb/rm7663.pdf - неплохое чтиво о КС боеприпасах. В первых же страницах дается обобщенное значение в 100-200 тысяч кг/см квадратный.
Речь о данных из 1957 года, сегодня - можно считать, что параметры заметно выросли.
Лиаз 677МЗнаток (399) 3 года назад
Но даже 100тонн на тетрадочный квадрат! Почти 2 танка на мезинце..
Kaworu Nagisa Просветленный (22973) Лиаз 677М, учтите время приложения силы. Сотые доли секунды. А потом давления уже нет.
Лиаз 677МЗнаток (399) 3 года назад
Выход из БТР80 через боковые двери.. Это тренировка йогов))
Круче только посадка мехвода в Т34.. Обычно ездят НА броне..
С грузовика вывалиться попроще через задние двери/
Да Тайфуны Уралы и Камазы выше БТРа..
Расход топлива почти сотка у Бытыра и 40-50 на Уралокамазе)
Kaworu Nagisa Просветленный (22973) Лиаз 677М, ну, от габарита зависит уже, и от снаряжения. Высота "уралообразных" - их главный риск. Легко заметить, сложнее замаскировать (а если на него еще башенку от БТР-80 вкорячить там под 4 метра будет, что его транспортировку еще сильнее осложнить может). Ну а топливо... его бы так считать, при жоре танковых двигателей... К слову, забыл об одном моменте - уралокамаз при попадании на мину будет обездвижен, с очень большой вероятностью (не знаю, как там насчет задней пары, может и оба покалечит, но при попадании передним колесом - точно будет). БТР-80 как и его предки (60/70) рассчитаны на движение при потери двух любых колес (даже два передних/задних по борту). А мины, СВУ и им подобное - куда более реальная угроза для легкой техники, нежели средства борьбы с БТТ.
Остальные ответы
Журнал Инженер и промышленник сегодня Мастер (1247) 3 года назад
Порядка 105 кгс/см² (10 в пятой степени).
Лиаз 677МЗнаток (399) 3 года назад
105кг эт хуеня морская вода давит 1100кг в Марианской впадине.
Кауст Мозгов Профи (605) 3 года назад
Никакой, млекулы взрывчатки проходят между млекуламы металла, чем нагревают их и они улитают
Олег ПхиденкоПросветленный (21341) 3 года назад
да ну на!?!?
"Улитают" они не от нагрева, а от давления. Причём, температуры плавления металла при этом не достигается. Достигается космическая скорость скорость массы металла, ставшего жидким из-за огромного давления образовавшихся от горения взрывчатого вещества газов, и превратившимся в струю малого диаметра.
Кауст МозговПрофи (605) 3 года назад
Взрывчатка нагревается так сильно, что ее молекулы просто проскакивают насквозь метал как свет через стекло