Чем ушу отличается от кунг-фу?

Святослав Искусственный Интеллект (105636), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
имя фамилия Оракул (66076) 3 года назад
Ушу - гимнастика, кунг-фу - боевое действие. Я в детстве 6 лет ушу в китайском монастыре занимался, знаю точно.
Жон СновЗнаток (423) 3 года назад
Кунг-Фу - это мастерство владения чем-либо, а не боевое искусство.
имя фамилия Оракул (66076) Жон Снов, да что ты споришь с мастером "Длинный коготь орла"?! Кунг-фу придумал Брюс Ли.
Остальные ответы
poshlyak 248 Мастер (1888) 3 года назад
Ушу это когда медленно. Кунг фу это когда быстро)))
ilmarr Профи (858) 3 года назад
"Кунфу" - более широкое понятие, означающее "высшее мастерство", "подвижничество", затрагивающее все аспекты жизни, связанное с даосизмом, даже с магией. "Ушу" же - дословно: "боевые искусства" тоже понятие очень широкое как в техническом, так и в философском, и в социально-психологическом плане. Ушу в общем виде представляет собой широкий комплекс психо-физических методов воспитания члена общества на основе традиционных философских доктрин, методик боя, врачевания, диетологии, ритмологии и морально-этических принципов. Ушу говорило с каждым его языком: воину помогало одерживать победы в боях с варварами, крестьянина защищало от бандитов, последователю даосизма обеспечивало долголетие, а конфуцианскому мужу придавало внутреннюю чистоту и "вскармливало" его внутреннюю природу. Уже в раннем ушу наметилось несколько аспектов - боевой, оздоровительный, показательный, сакрализующе-ритуальный. Последний аспект был тесно связан с методами практики ушу.
Источник: Алексей Александрович Маслов "Ушу: традиции духовного и физического воспитания Китая"

-----------------------------------------------

Видно что философский источник тот же - даосизм, потому часто их путают. А на практике ушу ближе к гимнастике (цель улучшение здоровья), что-то повседневное, а кунфу это боевая система (то есть цель боевое превосходство на противником).