Что делать если пропадает оперативная память

Маким Чулков Ученик (236), закрыт 3 года назад
Компьютер : Мат. плата Asrock 970 Pro 3 R 2.0 Процессор : FX 8350, Видеокарта : GTX 1050 TI,16 GB RAM 4x4.
Время от времени "пропадает" одна плашка и пишет "Доступно 12 гб из 16" Перевтыкать оперативку в другие слоты в целом помогает, но можно ли это решить раз и на всегда? Оперативная память 2 плашки одной компании (Patriot) 2 другой (Geli) Частоты одинаковые
Лучший ответ
Владимир Ву Мастер (1119) 3 года назад
У меня была такая проблема. Почисти контакты на оперативки с помощью мягкого ластика.
Маким ЧулковУченик (236) 3 года назад
Но она то определилась как бы системой что 12 гб из 16,это не то же что просто 12
DR.ZOIDBERGИскусственный Интеллект (221616) 3 года назад
от чего их чистить?
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (115622) 3 года назад
Когда пропадёт запускай АИДА64 она покажет в каком слоте не видно планки.
IBM . Просветленный (38531) 3 года назад
контакт наверно нарушен
попробуй контакты почистить
Бродяга Оракул (72255) 3 года назад
вообще-то, если бы ты заглянул в манул, написано что при установке 4-х модулей ОЗУ они весьма желательно чтоб они были идентичными, все 4.

разгона надеюсь нет?
Маким ЧулковУченик (236) 3 года назад
я знаю что они должны быть идентичными и да я их не гнал
IBM .Просветленный (38531) 3 года назад
у меня стоит 6 модулей разных производителей и в разгоне и всё прекрасно работает
Андрей Мыслитель (9585) 3 года назад
если доступно 12 из 16. то это не озу отваливается, винда же видит все 16. но 4 гб жрет под "зарезервировано оборудованием" что под этим подразумевается много вариантов, почитай в инете, тут реферат выйдет если все расписать)
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (215181) 3 года назад
Значит система подо что-то выделила 4 гб.
Зайди в оборудование и посмотри, все у тебя модули озу видны или нет.
Smailik Искусственный Интеллект (118736) 3 года назад
Зачисти контактные площадки карандашным ластиком с двух сторон
Серёжа Скамеров Ученик (132) 3 года назад
Она не пропадает память китайская не оригигальная