Почему для передачи электрической энергии на большие расстояния применяются повышающие трансформаторы?

потому что чем выше напряжение тем меньше сечение провода по которому можно передать ту же самую мощность, или кабель сечением 10 см для передачи мощности 200 вольт или если у тебя будет напряжение 20000 вольт ты передашь ту же мощность по проводу в человеческий волос. Грубо говоря из-за экономии провода

Передача эл тока сопряжено с большими потерями в виде тепла, из -за высокой силы тока и сопротивления проводника .ДЛя этого напряжение повышают трансформатором и потери снижаются .Применяя трансформацию, т. е. повышая напряжение в линии, а затем, снижая его вблизи расположения потребителей, пользуются другим спосо­бом снижения потерь: уменьшают ток в линии. Этот способ весьма эффекти­ -вен, так как потери пропорциональны квадрату силы тока. Действительно, при повышении напряжения вдвое ток снижается вдвое, а потери уменьша­ ются в 4 раза. Если напряжение повысить в 100 раз, то потери снизятся в 1002, т. е. в 10000 раз

Что в лесу не воровали, убьёт

Хотят поднять напряжения чтоба обамнуть закон ома..