К 145-летию Нобелевского лауреата Томаса МАННА (6 июня 1875–1955): какие из его произведений вы читали: «Будденброки»,

«Тристан», «Смерть в Венеции», «Волшебная гора», «Иосиф и его братья», «Лотта в Веймаре», «Доктор Фаустус», «Чёрный лебедь» и др. — ваше мнение о его творчестве: что-то запомнилось, понравилось? (2–3 примера)

Ши­ро­кую из­вест­ность при­нёс Томасу Манну его пер­вый ро­ман "Буд­ден­бро­ки".
Жи­во­пи­суя "упа­док од­ной се­мьи" ган­зей­ско­го го­ро­да Лю­бе­ка на про­тя­же­нии че­ты­рёх
по­ко­ле­ний, Манн про­сле­жи­ва­ет, как прак­тич­ное и пол­ное сил пред­при­ни­ма­тель­ст­во
при­хо­дит к без­дея­тель­но­сти, ху­дожественной утон­чён­но­сти и ас­те­нич­но­му рас­тво­ре­нию в ду­хе му­зы­ки. В "Буд­ден­бро­ках" в пол­ной ме­ре про­явил­ся свое­об­раз­ный стиль Манна-ро­ма­ниста: эпическая об­стоя­тель­ность и ню­ан­си­ро­ван­ные сме­ны рит­ма по­ве­ст­во­ва­ния, ок­ра­шен­но­го тон­кой иро­ни­ей; вы­ра­зитель­ная де­та­ли­за­ция об­ра­зов, со­че­та­ние бы­то­вых и сим­во­лических лейт­мо­ти­вов.
В ос­но­ве романа "Лотта в Веймаре" – око­ло­ли­те­ра­тур­ный анек­дот о слу­чай­ной встре­че пре­ста­ре­ло­го И. В. Гё­те с Шар­лот­той Буфф-Ке­ст­нер (по­слу­жив­шей про­то­ти­пом ге­рои­ни "Стра­да­ний юно­го Вер­те­ра") в Вей­ма­ре в 1816. С изящ­ной иро­ни­ей Манн раз­би­ва­ет
на­цио­на­ли­стический культ Гё­те и по­ка­зы­ва­ет ис­тин­ное ве­ли­чие че­ло­ве­ка, об­ре­чён­но­го на су­ще­ст­во­ва­ние в об­ра­зе жи­во­го клас­си­ка в убо­гом ок­ру­же­нии кар­ли­ко­во­го дво­ра.

Смерть в Венеции - лучшая новелла всех времен

Тяжелая стилистика.

Томаса Манна надо давать читать тем, кто стонет (или делает вид) от "Войны и мира". После "Волшебной горы" любой Толстой, любой Достоевский покажутся лёгкими, развлекательными книжками.

"Буттербродды"