Растения на этих фотографиях относятся к одному виду или к разным?

Денис К Высший разум (137275), закрыт 3 года назад
Растение на первой фотографии я определил как Живучку женевскую (лат. Ájuga genevénsis). Это обычное растение в лесах Ульяновской области. Лист у растения на фото разделён на лопасти, как и должно быть у Живучки женевской. На втором фото растение как будто тоже самое, но лист б. м. цельный. Что это, пример внутривидовой изменчивости формы листьев или вообще разные виды растений?
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181962) 3 года назад
Никаких двух видов. Один - Живучка женевская (Ajuga genevensis)
Прицветные листья обычно трехлопастные или крупнозубчатые. Так сказано в определителе. Про стеблевые листья в определителе ничего не говорится.

Описание:
Стеблевые листья супротивные, нижние листья эллиптически-продолговатые, крупнозубчатые, блестящие, зеленые, с четко обозначенными жилками, с обеих сторон волосистые, черешковые, верхние листья более короткие и широкие, надрезанно-городчатые, сидячие, постепенно переходящие в прицветные листья, которые обычно несколько уменьшенные, (верхние уже не длиннее цветков), яйцевидные, трехзубчатые или трехлопастные, часто с сине-фиолетовым оттенком.

На фото у всех растений прицветные листья трехлопастные.

У reptans прицветные листья цельнокрайние. Больше не из чего выбирать.

Источник: Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России.

Денис КВысший разум (137275) 3 года назад
Спасибо. Я тоже склонялся к выводу, что это один вид, просто признак варьирует. Захотел просто услышать другое мнение. Просмотрел на Плантариуме много фотографий Живучки женевской и увидел, что у разных экземпляров форма листа может заметно изменяться. Более того, в Ульяновской области вообще встречается только этот вид живучки. В определителе "Растения Среднего Поволжья" В. В. Благовещенского Живучка ползучая не упоминается. Т. е. у нас её вообще нет, что странно. С другой стороны сейчас появились садовые формы живучки, которая может одичать.
Весны Мелодия Высший разум (181962) Денис К, спасибо за вопрос! Они ещё и опушением отличаются, можно проверить. А у меня как раз только садовые сорта ползучей растут. Из леса привозила, хотела коврик под деревьями сделать - пропала, как только деревья выросли и дали сильную тень. Садовые ползучие интересные))
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648476) 3 года назад
оба живучка
Денис КВысший разум (137275) 3 года назад
Это да, но возможно это разные виды живучек.
Шуня Искусственный Интеллект (648476) Денис К, возможно и разные. визуально видно что они разные