Растения на этих фотографиях относятся к одному виду или к разным?

Растение на первой фотографии я определил как Живучку женевскую (лат. Ájuga genevénsis). Это обычное растение в лесах Ульяновской области. Лист у растения на фото разделён на лопасти, как и должно быть у Живучки женевской. На втором фото растение как будто тоже самое, но лист б. м. цельный. Что это, пример внутривидовой изменчивости формы листьев или вообще разные виды растений?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Никаких двух видов. Один - Живучка женевская (Ajuga genevensis)
Прицветные листья обычно трехлопастные или крупнозубчатые. Так сказано в определителе. Про стеблевые листья в определителе ничего не говорится.

Описание:
Стеблевые листья супротивные, нижние листья эллиптически-продолговатые, крупнозубчатые, блестящие, зеленые, с четко обозначенными жилками, с обеих сторон волосистые, черешковые, верхние листья более короткие и широкие, надрезанно-городчатые, сидячие, постепенно переходящие в прицветные листья, которые обычно несколько уменьшенные, (верхние уже не длиннее цветков), яйцевидные, трехзубчатые или трехлопастные, часто с сине-фиолетовым оттенком.

На фото у всех растений прицветные листья трехлопастные.

У reptans прицветные листья цельнокрайние. Больше не из чего выбирать.

Источник: Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России.

оба живучка