Как отличить гадюку от водяного ужа?

Настя Шмотина Ученик (190), закрыт 4 года назад
Как различить гадюку от водяного ужа. И может ли гадюка обитать у водоёмов, или только уж? При этом они оба чёрного окраса. Может ли водяной уж обитать в деревне, около воды?
Лучший ответ
Денис К Высший разум (141004) 4 года назад
Если обе змеи имеют черный окрас, то можно определить по телосложению. Уж длиннее и имеет более стройное тело. Встречается возле водоёмов. Гадюка менее стройна. Предпочитает сухие места. Не так проворна.
Зрачок у ужа всегда круглый а у гадюки вертикальный, как у кошки, если конечно сможете разглядеть.
Остальные ответы
Андрей Оракул (53468) 4 года назад
Если не помер после укуса, значит уж
Дмитрий Родин Мудрец (17136) 4 года назад
Гадюка по ночам заползает в дома, которые расположены на 800 метров от того места, где её видели, и убивает всех в доме. У вас дом далеко находится?
Настя ШмотинаУченик (190) 4 года назад
Дом находиться около 900-1000 метров от того места
Дмитрий Родин Мудрец (17136) В предыдущем вопросе было 800)
Dkor Мудрец (14960) 4 года назад
- гадюка около водоёмов обычно не встречается, и точно не плавает.
- плюс водяной уж в среднем в 2 раза длиннее (110 см против 60)
- сверху у гадюки идёт непрерывающийся узор, а уж - покрыт пятнами, расположенными в шахматном порядке
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (110952) 4 года назад
Гадюки у воды не водятся.
Гадюку очень трудно заметить, но она вас обязательно предупредит. А все, что нагло ползает и плавает у воды, это ужи.
Александр Просветленный (33675) 4 года назад
ВОДЯНЫЕ УЖИ полностью чёрного цвета встречаются очень редко. В основном они "оливкового, оливково-серого, оливково-зеленоватого, оливково-бурого, коричневого" цвета как правило с рисунком http://ecosystema.ru/08nature/rept/147.htm. ОБЫКНОВЕННЫЙ УЖ чаще всего чёрный с желтыми пятнами по бокам головы http://ecosystema.ru/08nature/rept/146.htm. ГАДЮКИ бывают разных цветов http://ecosystema.ru/08nature/rept/166.htm, в том числе совершенно чёрные. Помимо желтых пятен (это самый верный признак!) общие их отличия перечислили правильно - 1) ужи длиннее и тоньше (стройнее), 2) у ужей круглые зрачки, у гадюк вертикальные, 3) гадюка короче и толще. Плюс еще есть различия - 4) у гадюки голова более обособлена от тела (более явная шея), 5) у гадюки явно виден "хвост" (он у нее уже тела). Гадюка вполне может жить у воды. НО: даже если это и гадюка (что скорее всего так и есть) - ничего страшного, в дом они не заползают.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58728) 4 года назад
Только по форме тела и технике передвижения, способу ,.
Гадюки они более пугливые, чем ужи .
Отличить их верно можно только по зрачкам, это правда