Есть ли смысл менять кабель для увеличения скорости?

Mr Ученик (24), на голосовании 4 года назад
Есть желание заменить всю витую пару локальной сети в офисе. В здание заходит оптоволокно и уже от оборудования провайдера идёт витая пара на 16-портовый коммутатор d-link, далее так же ко второму коммутатору. Работаем на сервере по rdp. Чтобы скорость показа картинки с сервера была выше, есть ли смысл:
1. Менять всю витую пару категории 5е на 6 или 7 категории?
2. Менять все коммутаторы на другие - до 10 Гбит?
3. Менять сетевые карты на другие - до 10 Гбит?

Или мы вообще не заметим разницы?
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (192017) 4 года назад
не заметите или процессоры то же меняйте
MrУченик (24) 4 года назад
Поставили SSD на сервере, на нём крутится сейчас 1С на SQL... Не увидели увеличения скорости работы 1С... Вот и думаю: работать с сетью или с SQL? Или же всё-таки проц сервера менять (стоит интел кор i5-7600K)?
SferaИскусственный Интеллект (192017) 4 года назад
думаю не тот сайт для обсуждения вы выбрали, надо поискать специалистов и оборудование d-link смешно выглядит когда есть что посмотреть https://www.lanmart.ru/
master Просветленный (44462) 4 года назад
Что касается работы с интернетом то как не подпрыгивай - скорость выше того что по договору с провайдером при любой внутренней сетке не сможет превысить этот попрог. Т. е. если у вас интернет ограничен скоростью в 100Мбит/с то даже при 10Гбитной сетке у вас суммарная скорость в интернет будет 10 Мбит/с. А вот между вашими компами скорость заметно ощутится. Т. е. например если на одном из ваших компов лежит база с 1Ской и все к этой расшаренной папке цепляются по сети то все остальные будут работать с той же скоростью как то если б работали на том компе где лежит эта база. При том для этого эффекта 1Гбит/с достаточно. Быстрее смысла не вижу т. к. скорость чтения/записи даже SSD ниже. Скажи что оборудование на 10Гбит/с суммарно может работать с бОльшими потоками по всем портам одновременно. но тут надо смотреть специфику работы офиса. Если это только интернет серфинг - смысла тратиться на 6-7 категорию и 10Гбитное оборудование не вижу. Вам элементарно сервера из интернета с такой скоростью отвечать не будут....
MrУченик (24) 4 года назад
Поставили SSD на сервере, на нём крутится сейчас 1С на SQL... Не увидели увеличения скорости работы 1С... Вот и думаю: работать с сетью или с SQL? Или же всё-таки проц сервера менять (стоит интел кор i5-7600K)?
master Просветленный (44462) Mr, Странно что не увидели ускорения. Как минимум на компе где стоит эта база должно было раз в 5-10 ускориться. А что за база? какой объём? Оперативки сколько на этом компе? В диспетчер задач зайди посмотри на сколько оперативка используется - надо сделать так чтоб при максимальной загрузке чтоб оперативка не более чем на 60% была заполнена тогда у компа будет возможность "разбега". По ПО посмотри - сейчас со всяким сбродом ставится вякая фигня типа антивирусов. Удостоверься что на компе не более 1 антивируса стоит. Все лишнее снеси. По поводу SQL - конечно с ним работать будет шустрее особенно если пользователей одновременно работающих с базой несколько и при том чем их больше тем лучше видно будет ускорение. НО смотри за свободной памятью. SQLпри дефиците памяти тебя не ускорит.
Иван Федоров Просветленный (21628) 4 года назад
поменять полубрак Д-линк на настоящий коммутатор.
без_названия Мыслитель (7927) 2 года назад
заменить длинки на циски или микротики)))