ПОМОГИТЕ С ГЕОГРАФИЕЙ

Татьяна Шманатова Профи (654), закрыт 3 года назад
Охарактеризуйте природные ресурсы
1. Северной Африки,
2. Северной Америки,
3. Австралии
4. Юго-восточной Азии
Лучший ответ
Никита Суджанский Просветленный (21262) 3 года назад
1. По добыче ресурсов, этот континент лидирует в мире: золото (76% мировой добычи), алмазы (96%), марганцевые руды (57%), уран (35%), хромиты (67%), кобальт (68%), фосфориты (31%).

2. Северная Америка характеризуется крупными запасами нефти: открыто более 26 тысяч месторождений комплекса разного возраста. Недра этого региона также богаты газом и каменным углем: его общие запасы (до глубины 900 м и при помощи пластов более 75 см) составляют 4 801,7 миллиардов тонн, из них 3 600 миллиардов тонн – в США, 1 200 миллиардов тонн – в Канаде и 1,7 миллиардов тонн – в Мексике.

3. Австралия богата минеральными ресурсами, занимая 1 место в мире по месторождениям циркония и бокситов и 2 место по месторождениям урана. Также очень хорошо развита добыча угля. По всей территории Австралии раскиданы как крупные, так и мелкие месторождения золота.

4. Запасы нефти и газа. Наибольшие запасы водных ресурсов. Произрастают высокоценные породы деревьев. Южная Корея, Тайвань, Шри-Ланка и несколько более мелких стран в Юго-Западной Азии, имеют небольшие запасы железной руды.