ATF или Dextron заливать в АКПП Toyota 97г?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в акпп Toyota Levin 245 коробка, что заливать? Литературы заводской естественно нет давно, а сегодня пробило прокладку, соответственно будет замена. На щупе написано Dextron,но кто знает, родной он или нет. В интернете страшилок начитался, что если залить атф вместо декстрона коробке хана. Кто что льет? и можно ли взаимозаменять
ATF Dexron одно и тоже
Говоря о трансмиссионных жидкостях, нужно отметить, что некоторые автомобильные производители разрабатывали собственные допуски и стандарты для этих масел, которые впоследствии становились общепризнанными характеристиками для компаний, специализирующихся на производстве технических жидкостей для автомобилей. К ним можно отнести концерн General Motors, который еще в 1968 году выпустил первую трансмиссионную жидкость для автоматических коробок передач ATF (Automatic Transmission Fluid) своих машин. Этому продукту маркетологи компании дали имя Dexron, которое стало зарегистрированной торговой маркой для группы технических спецификаций трансмиссионных жидкостей для АКПП. Под ней General Motors и другие производители технических жидкостей и по сей день производят трансмиссионные масла для коробок-«автоматов».
D3
ATF (Automatic Transmission Fluid) - это не что иное как сокращенное название масла.
А вот Dexron это фирма производитель.
Вам нужно определиться, только с характеристиками масла и удача улыбнется!!!
Toyota ATF Type T-IV: 08886 -01705