Вопросы по творчеству Есенина

Ахтунбек Хасанов Ученик (91), закрыт 2 года назад
— Найдите примеры цветового изображения. Какие цвета преобладают в
стихах Есенина.
---В лирике Есенина и движение, и звуки, и краски мира. Есть и запахи.
— Найдите примеры изображения запахов
— Какие явления природы чаще всего изображает Есенин?
Лучший ответ
чудо Высший разум (240738) 4 года назад
Уже ранние стихи Есенина отличались самобытностью и свежестью образов, были наполнены шорохом листьев и шумом дождей, многоцветьем красок, пьянящим ароматом. Ведь поэт с ранних лет тесно общался с природой. И особенность его поэтичного мышления заключалось в том, что через образы родного края он постигал сложность бытия, человеческих судеб, жизнь собственной души.
В поэтической образности С. Есенина важное место занимает цветопись; владение этим искусством досталось как драгоценное наследство от устной речевой стихии. Но главным учителем и кладезем цветовой гармонии для поэта была русская природа:
Богатство есенинского радужного спектра возможно сравнить лишь с красками природы. Поэт оперирует всеми цветами, окружающими его: синим, голубым, золотым, розовым, желтым, зеленым, коричневым, черным, белым.

Рождение – весна
Расцвет – лето
Увядание – осень
Смерть – зима.

Причем эти периоды жизни лирического героя-поэта, являющиеся и этапами эволюции его художественного мира, Есенин окрасил в соответствующие временам года тона:

Голубой
Красно-розовый
Желтый
Черно-белый
https://urok.1sept.ru/статьи/597706/
Есенинский пейзаж не только свеж и ярок, он ещё и пахнущий и звучащий. Запахи и звуки у поэта так же вещественны, как и краски.
Есенин создаёт как бы «букеты» запахов, он использует запахи в переносном значении для создания метафоры.

Поэт через свое творчество передает атмосферу сельской местности, природы, крестьянской жизни, родной земли. Это то, что поэт «помнит, ощущает, что его привлекает, манит». Запахи подразделяются у Есенина на приятные или неприятные, они бывают нежно легкими (аромат цветов, скошенной травы, морской свежести) или же тяжелыми до удушья. Запах передает определенную информацию, эмоциональное состояние.

Приятные запахи отражают теплые воспоминания, а неприятные передают угнетенное состояние, разочарование, отчаяние.
Запах мёда от невинных рук», «пахнет яблоком и мёдом», «пахнет смолистой сосной», «пахнет вербой и смолою», «суховатой липой пахнет от колёс», «чёрная, потом пропахшая выть», «духовитые дубровы», «пахучий мякиш тишины», «пряный вечер».
https://multiurok.ru/files/issliedovatiel-skii-proiekt-zapakhi-i-zvuki-v-liri.html
явления природы чаще всего изображает Есенин-

Зори, закаты, снег, дождь, ветер, тучи, озёра, реки
Особенно часто в лирике Есенина встречаем образ дерева: клёна, берёзы, тополя. Образ лирического героя постоянно связан с образом клёна, а девушки – с образом тонкой берёзки
Клён для Есенина – это частица его души, жизни, мироощущения. Сколько нежных, трепетных слов посвятил он своему зелёному другу далёкого детства. Для Есенина это крепкое могучее дерево всегда было символом родины, верности родному дому. В стихах поэта клён появляется постоянно. И каждый раз он другой, потому что меняется сам Есенин.
Остальные ответы