Перезагружается компьютер на ASRock B450 Pro4 и Ryzen 5 2600

Юрий Гуру (3502), закрыт 4 года назад
Собрал ПК. Материнская плата ASRock B450 Pro4, Ryzen 5 2600, память DDR4 DIMM 8Gb, 3200MHz, CL16, 1.35V Patriot Memory Viper Steel (PVS48G320C6), SSD SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe + WD Blue на 1tb, блок питания пока старый TP(S)230-FSP Black&Silver ATX 500W(24+4пин), видеокарта Palit GeForce® GT 240 512 Мб GDDR5 старая.
Очень часто вылетает синий экран с ошибкой driver_irql_not_less_or_equal stop 0x00000d1 pci.sys и перезагружается комп.
Что это может быть? Как исправить?
Лучший ответ
Sahaprof Просветленный (25889) 4 года назад
Явный конфликт нового железа с древней видеокартой.
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
Спасибо за ответ. А в блоке питания дело быть не может?
Sahaprof Просветленный (25889) Юрий, Маловероятно.
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
а можно ли как-нибудь программно протестировать видеокарту, а то другой у меня нет?
Sahaprof Просветленный (25889) Юрий,
SahaprofПросветленный (25889) 4 года назад
MSI Kombustor 4 Самый первый тест, поставить артефакт сканер и смотреть с права в низу что бы не было цифр. Должны стоять 00
Остальные ответы
Locky Знаток (447) 4 года назад
Собственно как следует из названия ошибки, проблема в драйвере PCI оборудования (либо в самом оборудовании), из приведенного списка проблемным может быть старая видеокарта (если конечно SSD не вставлен в PCIex порт через адаптер), я бы рекомендовал: 1.попробовать с другой видеокартой, 2. Попробовать разные версии драйвера на видеокарту. 3. обновить биос, и повторить первые 2 пункта.
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
SSD установлен в разъем Ultra M.2(PCIe Gen3 x4)
Locky Знаток (447) Юрий, Чисто технически тоже может быть причиной бсода, (т. к. тоже pci). Подобную картину видел когда ssd M.2 через адаптер устанавливался в PCIex 16x. Вылечить получилось только апом с win 8.1 до win 10.
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
Спасибо, да тоже может быть
Palit Support Tech support 4 года назад
Здравствуйте,

Причина описанной ситуации может быть в некорректном разгоне компонентов, максимальная частота оперативной памяти, поддерживаемая процессором согласно официальным спецификациям, составляет 2933 MHz, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 4.10: https://www.asrock.com/MB/AMD/B450 Pro4/index.ru.asp#BIOS , если используется версия BIOS с меньшим номером, при обновлении BIOS системной платы обращайте вниманием на последовательность обновлений BIOS в зависимости от установленной версии BIOS, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей проверьте со штатными частотами компонентов, в этом случае с частотами оперативной памяти 2133 MHz, 2400 MHz, 2666 MHz и 2933 MHz, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, обновите чипсетные драйверы системной платы до актуальной версии с сайта AMD: https://www.amd.com/ru/support/chipsets/amd-socket-am4/b450 , обновите прошивку твердотельного накопителя до актуальной версии при наличии обновлений, проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 2004, не устанавливая стороннее ПО, проверьте с накопителями по одному проверьте с другим блоком питания, так как причина может быть в БП, дополнительно можете проверить с другой видеокартой, хотя вероятность причины в видеокарте не особо существенная, так что это для дополнительной подстраховки.
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
Спасибо за ответ. Никакие компоненты я не разгонял.
Palit Support Искусственный Интеллект (102301) Частота оперативной памяти 3200 MHz является частотой разгона для процессоров Ryzen серии 1xxx/2xxx
Palit SupportИскусственный Интеллект (102301) 4 года назад
Поэтому если используется соответствующая частота оперативной памяти, в том числе с выбором XMP профиля в настройках BIOS системной платы, целесообразно проверить с меньшими частотами.
Юрий Гуру (3502) Palit Support, Спасибо. Память работает на 2400, пока не разгонял
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
Спасибо, попробую. Какую видеокарту с пассивным охлаждением до 5000р из ваших вы могли бы посоветовать?
Palit Support Искусственный Интеллект (102301) Если предполагается приобретение видеокарты в розничной продаже, в этом ценовом диапазоне целесообразно рассмотреть видеокарты на базе GT 1030 с видеопамятью стандарта GDDR5 с незначительным расширением ценового диапазона, можно с активным охлаждением: https://www.dns-shop.ru/product/8e8c880c49a73330/videokarta-palit-geforce-gt-1030-lp-ne5103000646-1080f/ , так как при потреблении до 30W уровень шума минимальный при более высокой эффективности охлаждения, подробности можете посмотреть в этих обзорах: https://overclockers.ru/lab/show/89751/obzor-i-testirovanie-videokart-msi-geforce-gt-1030-lp-i-palit-geforce-gt-1030-vozmite-nas-v-htpc , https://overclockers.ru/lab/show/89924/obzor-i-testirovanie-videokart-asus-geforce-gt-1030-low-profile-i-palit-geforce-gt-1030-kalmx .
ЮрийГуру (3502) 4 года назад
Спасибо большое!