Как можно ли без специального прибора измерить частоту звука? И какой прибор вообще для этого нужен?

Иоганн Себастьян Бах Ученик (28), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237402) 4 года назад
на слух
методом сравнения
с помощью камертона
Иоганн Себастьян БахУченик (28) 4 года назад
Ну мне нужна точность в измерении (хоть какая-то). Да и там скорее не одна частота, а целый спектр, поэтому на слух вряд ли выйдет
Александр Фирсов Профи (696) 4 года назад
Можно на слух подбирать идентичную ноту на музыкальном инструменте или используя камертон, и посмотреть какой частоте она соответствует . Также есть специальные приборы -шумометры.
Александр Фирсов Профи (696) Существуют специальные приложения на смартфон по определению частоты звука . Наверно это будет самый простой выход из ситуации .
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447140) 4 года назад
телефон с андроидом, и приложение Spectroid. Показывает отдельные составляющие звука, позволяет измерить их частоту по отдельности.
Владимир АлексеевПросветленный (36654) 4 года назад
Компьютер + гарнитура. Прог БПФ и визуализации навалом.
Картофельный папаИскусственный Интеллект (447140) 4 года назад
Может быть. Но вдруг комп не притащишь.
Dmitry Искусственный Интеллект (633733) 4 года назад
Нужен частотомер. Если нужно знать лишь частоту, без построения АЧХ, то вполне годится смартфон, см. ответ Картофельного.