Почему используют термин «фильтр»?

Соловей Оракул (71224), закрыт 3 года назад
Почему «фильтр», что люди, имеющие зачастую неразвитый вкус, пытаются выделить из, опять-таки зачастую, откровенно плохих фоток?
Ведь исходя из сути термина «фильтр» (фильтрация) - это и есть выделение некой составной части, обладающей определённым свойством.
А по сути, нажав на кнопку запускают к исполнению макрос (микропроцесс), в основном, процентов на 98, меняющий цвет и гораздо реже работающий со свойствами слоёв и элементами резкости, и чёткости. И вот Вам, пожалуйте: «...секрет популярности в Инстаграмм, учимся пользоваться фильтрами...» - они совсем отупели, их теперь учат давить на единственную кнопку?
Ну, хорошо... я утрирую, но по сути это ведь так и есть?

Может Вы знаете, что там фильтруется? Мозги наверное...
Дополнен 3 года назад
Термин «эффект» себя дискредитировал, видимо, теперь используем термин «фильтр»?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 3 года назад
Вероятно пошло от программных фильтров в ФШ, которые, по сути, имитируют различные оптические фильтры. Ну а потом девочки с айфончиками стали называть фильтром любую однокнопочную обработку фотографий.
СоловейОракул (71224) 3 года назад
Это вероятнее всего.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 3 года назад
"Люди" это кто? Почему конкретно я должен держать ответ за "люди"?
Я не во всём согласен с твоим мнением, но в основном - ты прав.
Руслан Хуснутдинов Просветленный (24092) 3 года назад
Отфильтровывается все некрасивое:) а вообще по поводу этих инстаграмм я не переживал бы. Это далеко от искусства, пусть развлекаются как могут их дело. Научились себя фоткать с одного "выгодного" ракурса и вперёд. Большинство из них не сможет красиво сфоткать например забор, в отличии от профессионального фотографа.
СоловейОракул (71224) 3 года назад
:0) и правда, что это я про красотку-то забыл? )))
Мы не переживаем по этому поводу, всё больше задумываемся о потомках... не знаю, кого как, но нас в школе учили мыслить логически правильно и я считаю это идеальным подходом, и кто давно и плотно сидит на фотографии этими фигульками не балуются - немного современного цветокорра и не более того.
Думаю, если мы не будем об этом говорить, молодёжь не дополучит какого-то житейского опыта - всё равно, каждый возьмёт своё.
СоловейОракул (71224) 3 года назад
:0) не «красотку», а «красоту» - описка, прошу прощения.
Александыр Оракул (76523) 3 года назад
Время меняет нашу речь. Видимо фильтр звучит круче для молодежи
Фотостудия Блик Оракул (55322) 3 года назад
Фильтра как и маски присутствуют в процессе проявки как бы не с рождения фотографии, а вот эффекты это уже современное течение.
Как программист назвал кнопочку так её пользователи и называют.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 3 года назад
..что бы люди не подразумевали, они в мечтах видят КНОПКУ, желательно - одну, (что бы не мучаться муками выбора), нажав на которую, можно модно испоганить снятую как попало свою говнофотку...
юра шот Мудрец (18133) 3 года назад
это от знания и скудодумия .