Кто виноват в ДТП?

Андрей Сергеев Ученик (117), закрыт 3 года назад
1 автомобиль поворачивал по встречной полосе на главной дороге.
2 автомобиль выезжал из под знака уступи дорогу на свою полосу и не ожидал поворота 1 автомобиля по встречке.

Схему приложил.

UPD
Можно с объяснениями пожалуйста
Дополнен 3 года назад
Все умники, попросил отвечать только знающих людей.
Вот один из ответов, какое теперь решение?
Лучший ответ
Остальные ответы
Аноним Гуру (4854) 3 года назад
Второй, Так как Первый должен уступить дорогу
СерхиоМыслитель (5965) 3 года назад
"Второй виноват, так как первый должен уступит дорогу" -
это рандомный текст какой-то
и изменённое сознание....
ФЕЙСПАЛМ !!!
кот котовЗнаток (278) 3 года назад
ахахаха чтотчочточточто
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (413422) 3 года назад
2 конечно, он обязан уступить дорогу ВСЕМ ТС вне зависимости от направления движения.
Что он там не ожидал - это его проблемы.
port portИскусственный Интеллект (181514) 3 года назад
В принципе, тут ситуация "2 барана на мосту"... Я в подобных случаях просто притормаживаю, даже если вижу, что 100% окажусь прав.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (413422) port port, согласен, аналогично
Я просто спросить... Гуру (3869) 3 года назад
ВИНОВАТ ПЕРВЫЙ. Такая же картинка есть в вопросах на экзаменах. При повороте налево и развороте уступи помехе справа.
DestinoИскусственный Интеллект (326781) 3 года назад
Ага, на знаки вам вообще плевать...
Серхио Мыслитель (5965) Destino, Он просто спросить.... БУГАГА !!!
port port Искусственный Интеллект (181514) 3 года назад
Тут - обоюдка... Столкнулись 2 барана...

Разворачивающийся не уступил, и выезжающий из-под знака - тоже.
В таких "непонятных" ситуациях лучше обеим притормозить и общими усилиями попытаться вежливо и аккуратно разъехаться.
Андрей Оракул (93613) 3 года назад
Первый виновен.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Андрей СергеевУченик (117) 3 года назад
Но там же у 2 автомобиля знак "уступи дорогу"
Андрей Оракул (93613) Андрей Сергеев, а вы знаете почему у 1 нет этого знака????
Павел. Мыслитель (6468) 3 года назад
Там вообще разворот-то разрешён, знак не стоит? От этого тоже будет зависеть решение. И в данном случае для разворачивающегося нет понятия по встречной полосе. Главное при выезде на ней не оказаться.
Андрей СергеевУченик (117) 3 года назад
То есть не влияет то, что он разворачивается по левому краю? (там где место встречной полосы, второй автомобиль мог поехать прямо и попасть на этом место)
реалист Искусственный Интеллект (226947) 3 года назад
второй... поспешил и людей насмешил...
Павел Павел Ученик (238) 3 года назад
Тот, кто по второстепенной ехал, тот и виноват. Как я понял, это 2. 2 ехал по второстепенной
Виктор Максимов Оракул (53722) 3 года назад
Виноват водитель машины номер "2"!!! Должен уступить дорогу всем, движущимся по главной дороге, независимо от их направления!!! Хоть задом, хоть боком, хоть на крыше!!!
Андрей СергеевУченик (117) 3 года назад
а что насчет этого? https://pddmaster.ru/novoe/vsrf-lampochki-1906.html#4 (п. 14)
Alikhan Zhankin Просветленный (48955) 3 года назад
2 - выезжал со второстепенной - обязан всех пропустить тех, кто двигается по главной независимо в каком направлении тот и какой манёвр совершает.
Андрей СергеевУченик (117) 3 года назад
а что насчет этого? https://pddmaster.ru/novoe/vsrf-lampochki-1906.html#4 (п. 14)
Alikhan Zhankin Просветленный (48955) Андрей Сергеев, как меня научили в 1991 году в автошколе, так я и езжу - со второстепенной, тем более под знак "Юступите дорогу", всех пропускаю - "Береженого Бог бережёт, а не бережёного ГАИ и СП стережёт!".
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 3 года назад
здесь не всё так просто
есть ли разметка на пересечении дорог тот который разворачивался ехал по встречке???? Нарушитель ПДД не имеет преимущества https://pddmaster.ru/novoe/vsrf-lampochki-1906.html
примеры разворотов здесь смотри
https://lada-xray2.ru/pdd/razvorot-na-perekrestke
личное мнение
Destino Искусственный Интеллект (326781) 3 года назад
2-ой не уступил дорогу, как того требовал знак - значит 100% виноват. И не важно кто и как двигался по главной. Встречки тут нет, потому что 1-й уже развернулся...
Андрей СергеевУченик (117) 3 года назад
а что насчет этого? https://pddmaster.ru/novoe/vsrf-lampochki-1906.html#4 (п. 14)
Destino Искусственный Интеллект (326781) А где здесь нарушение со стороны 1-го? Что-то я не вижу! Вы сами-то читали свою сцыль?
Alice in Wonderland Гуру (2667) 3 года назад
второй виноват.

первому уважуха и солидная могила.