Для чего надо? Вы осадку в грунте считать будете? Или армирование самой плиты? Если осадку то можно и так. Строго говоря вы игнорируете понятие грузовой площади надо понимать что у плиты будут более нагруженные сечения и менее, арматуру обычно подбирают по более нагруженным. Вот тут об этом есть
http://svoydomtoday.ru/fundament/198-sbor-nagruzok-na-fundament.html
Александр КушевМастер (1011)
4 года назад
Делаю расчет фундаментной плиты в дипломном проекте. Необходимо собрать нагрузки, но чтобы они были в н/м2, а как это сделать не понимаю. Обычно в задачах нам были даны все нагрузки, мы их уже просто умножали на коэф. надежности и дальше производили расчет.
Правильно ли я понимаю: нахожу вес конструкций по формуле m= V*P, где m – масса кон-ции; V –объем, м3; P – удельный вес кон-ции, кг/м3. Еапример: Стены монолитные: 117,9 м3*2500кг/м3 = 294750 кг. Далее 294750/ 352,9 м2 = 835,22 кг/м2. Перевожу в н/м2 = 8190.7 Н/м2? Всё верно или чушь? Помогите пожалуйста!