Все про бизнес

Закрытие ИП - требования пенсионного фонда

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. ИП, в 2019 году уволили всех сотрудников. В 2020 году деятельности не было. Решили сейчас закрыться. Налоговая в закрытии отказала якобы я не сдана отчетность в пенсионный. В пенсионном говорят: отчетность у вас в полном порядке, но предоставьте пожалуйста все трудовые договора, все приказы, все заявления, все табеля и все, что у вас есть по каждому сотруднику с момента начала вашей финансово-хозяйственной деятельности. Не за 3 года, а за все время. Я в ужасе. Очень жду совета.

Такая процедура требуется когда ИП выступал в качестве работодателя, поэтому и налоговая отказывает.
Вопросы постановки и снятия с учета в ПФР регулируются Порядком, который утвержден постановлением правления ПФР от 13.10.08 Порядок № 296п. Однако этот документ не обязывает ИП-работодателя обращаться в ПФР при увольнении работников. Не предусмотрена такая обязанность и Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ. Выходит, что если прямо следовать указанным нормативным правовым актам, то обращаться в ПФР для снятия с учета не обязательно. Но лучше для закрытия обратиться в ПФР, потому что ИП - работодатель обязан сдавать отчетность в ПФР за наемных работников (форма РСВ-1 ПФР). Поэтому, если уже работников нет, и перечислений страховых взносов уже нет, но ИП всё еще стоит на учете в Пенсионном фонде как работодатель, и он обязан отчитывать, даже сдавать нулевые декларации РСВ-1. И это логично, к такому выводу приходят не только сотрудники ПФР, но и суды. Мы видим с одной стороны, что по закону ИП не обязан сниматься с учета в качестве работодателя, но с другой стороны как Пенсионный фонд узнает, что работников нет? На каком основании ИП должны вычеркнуть из базы данных фонда в качестве работодателя? Только на основании заявления. Поэтому, во избежание споров с проверяющими, лучше все-таки подать в ПФР заявление о снятии с учета в качестве работодателя. Возможно, что кроме заявления могут потребоваться и другие документы, подтверждающие расторжении трудовых и гражданско-правовых отношений ИП с физлицами (перечень таких документов можно запросить в отделении ПФР, где предприниматель стоит на учете).
Выводы по снятию с регистрации в страховых фондах. Не установлены сроки подачи заявления о снятии с учета. Не установлена ответственность за нарушение порядка снятия с учета. Без снятия с учета в качестве страхователя-работодателя ПФР и ФСС будут ожидать представления отчетности об уплате страховых взносов. И будут выписывать штраф за не предоставление отчетности. Если не сняться с учета в ПФР, то могут вообще не снять с учета в качестве ИП. Потому что для того, чтобы исключить предпринимателя из ЕГРИП, налоговикам требуется информация о представлении в ПФР персонифицированной отчетности (пп. «в» п. 1 ст. 22.3 федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А ПФР, в свою, очередь может не подтвердить этот факт. Вроде бы все понятно изложила.

налоговая не имеет права отказывать в закрытии ИП, ссылаясь на отсутвие чего-то там в ПФР. ИФНС обязаны закрыть вас, если вы подали заявление и оплатили госпошлину.

Готовьте деньги..