Тест по математике и статистике ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ВАЖНО
1.выборочной совокупностью (выборкой) называют множество результатов, отобранных из генеральной совокупности:
-по определенному критерию
-по определенному правилу
-случайно
-нет правильного ответа
2.перечислите основные свойства точечных оценок
-несмещенность и эффективность
-эффективность и состоятельность
-несмещенность, эффективность и состоятельность
-несмещенность и состоятельность
3.в каком критерии используется распределение Фишера-Снедекора?
-при проверке гипотезы о равенстве генеральных средних
-при проверке гипотезы о значении вероятности и события
-при проверке гипотезы о равенстве генеральных дисперсий
-при проверке гипотезы о значении генеральной дисперсии
4.функция распределения непрерывнойй случайной величины есть... ее функции плотности вероятности
-производная
-первообразная
-функции Лапласа
-функции Гаусса
5.в задачах на расчет вероятности того, что в n независимых испытаниях событие А появится ровно m раз, используется при малом числе испытаний:
-локальная теорема Муавра-Лапласа
-формула Пуассона
-интегральная теорема Муавра-Лапласа
-формула Бернулли
6.сложной называют статистическую гипотезу:
-не определяющую однозначно закон распределения
-однозначно определяющую закон распределения
-определяющую несколько параметров распределения
-определяющую один параметр распределения
7.при проверке гипотезы о равенстве генеральных дисперсий двух нормальных совокупностей используется:
-распределение Пирсона
-F-распределение Фишера-Снедекора
-распределение Стьюдента
-критерий Бартлетта
8.Чему равно дисперсия случайной величины Y=3X+5,если дисперсия Х равна 2?
-18
-6
-11
-23
9.что показывает множественный коэффициент корреляции?
-тесноту связи между двумя переменными при фиксированном значении остальных
-долю дисперсии случайной величины Х, обусловленной изменением величины (Y;Z)
-тесноту связи между одной величиной и совместным действием остальных величин
-тесноту линейной связи между величинами X и Y
10/какое из этих распределений случайной величины является непрерывным
-пуассоновское
-геометрическое
-биномиальное
-равномерное
11.сколько различных трехбуквенных бессмысленных слов можно составить из букв К Н И Г А ?
-20
-60
-30
-10
12.при построении доверительного интервала для генеральной дисперсии при больших объемах выборки используют:
-распределение Пирсона
-нормальный закон распределения
-распределение Фишера-Снедекора
-распределение Стьюдента
13.чему равна вероятность достоверного события?
-0.5
-0
-1
-0.25
14.коэффициент детерминации между х и у показывает:
-долю дисперсии у, обусловленную влиянием не входящих в модель факторов
-долю дисперсии у, обусловленную влиянием х
-долю дисперсии х, обусловленную влиянием не входящих в модель факторов
-направление зависимости между х и у
15.точечную оценку называют эффективной, если она:
-обладает минимальной дисперсией среди всех несмещенных оценок
-обладает максимальной дисперсией среди всех несмещенных оценок
-сходится по вероятности к оцениваемому параметру
-нет правильного ответа
16.на основании 20 наблюдений выяснено, что выборочная доля дисперсии случайной величины у, вызванной вариацией х, составит 36%.чему равен выборочный парный коэффициент корреляции:
-0.36
-0.16
- (0.6 или -0.6)
17.чем достигается репрезентативность выборки?
-подбором наблюдений
-случайностью отбора
-объемом
-нет правильного ответа
18.от чего зависит точность оценивания генеральной доли или вероятности при построении доверительного интервала в случае большого объема выборки?
-от доверительной вероятности
-от объема выборки
-от доверительной вероятности, частости и объема выборки
-от доверительной вероятности, выборочной дисперсии и объема выборки
букафф многа