Найдите лишнее понятия в каждом пункте и кратко обьяснить почему, пожалуйста

derek how Ученик (94), закрыт 3 года назад
Найти лишнее понятие в каждом пункте:

1.Северная Америка - Мексика – Ниагарский водопад – США – Канада

2. Вигвам – индейцы – ирокезы – Лига пяти наций – США

3. Народ майя - иероглифическая письменность – пирамиды – Центральная Америка – Мачу-Пикчу

4. Инки - индейская цивилизация – Анды – Четыре стороны Света – астрономия

5. США – река Рио-Гранде – озеро Верхнее – гора Рашмор – остров Ньюфаундленд

6. Горная система Анд – Бразилия – Венесуэла – Колумбия – Чили

7. Вашингтон – Гавайи – Табаско – Пенсильвания – Юта

8. Мулаты – эскимосы - самбо – метисы – бачата

9. Доминиканская республика – Пуэрто-Рико – Таити – Тринидад и Тобаго - Ямайка

10. Гватемала – Белиз – Гайана – Коста-Рика – Гренада
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224026) 3 года назад
1.Северная Америка - Мексика – Ниагарский водопад – США – Канада : Мексика

2. Вигвам – индейцы – ирокезы – Лига пяти наций – США : Лига пяти наций - Европа

3. Народ майя - иероглифическая письменность – пирамиды – Центральная Америка – Мачу-Пикчу : Мачу-Пикчу - древний город инков

4. Инки - индейская цивилизация – Анды – Четыре стороны Света – астрономия : Четыре стороны Света

5. США – река Рио-Гранде – озеро Верхнее – гора Рашмор – остров Ньюфаундленд : Рио-Гранде - пограничная река, на юге США

6. Горная система Анд – Бразилия – Венесуэла – Колумбия – Чили : Венесуэла

7. Вашингтон – Гавайи – Табаско – Пенсильвания – Юта : Табаско - острый соус

8. Мулаты – эскимосы - самбо – метисы – бачата : Бачата - музыкальный стиль и танец

9. Доминиканская республика – Пуэрто-Рико – Таити – Тринидад и Тобаго - Ямайка : Таити - главный остров Французской Полинезии

10. Гватемала – Белиз – Гайана – Коста-Рика – Гренада : Гренада - остров
ColinВысший разум (540830) 3 года назад
2. Лига пяти наций - конфедерация ирокезов. Лишнее в данном пункте - вигвам: ирокезы не жили в вигвамах.
Оsкar - VВысший разум (224026) 3 года назад
- Разве со стороны бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались, как в аду? И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы? Ошибаются все, даже бог.
И. Бабель, "Одесские рассказы"

И я с Ф. Купером, тоже ошибся : https://zen.yandex.ru/media/luchik/indeicy-jili-v-vigvamah-oshibka-fenimora-kupera-5caee6de7c77b000b28b864d

Остальные ответы
portos Оракул (55002) 3 года назад
Мексика. Ниагары там нет.
США. Последнее образование.
Иероглифы. Присущи востоку.
4 стороны света