Почему литосферные плиты движутся?

Alexander 2r Ученик (105), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258687) 4 года назад
Механизм движения плит по поверхности земли реализуется за счет конвективных течений. Нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз астеносферы
Остальные ответы
Lucky Знаток (280) 4 года назад
Литосфера подразделяется на блоки — литосферные плиты. Восемь крупных и шесть малых плит полностью, как мозаика, покрывают поверхность Земли. Границы литосферных плит выражаются активной сейсмичностью и магматизмом и далеко не всегда совпадают с границами континентов. Например, на Северо-Американской плите находится не только материковая часть Северной Америки, но и западная «половина» Атлантического океана.
Области с разным типом земной коры, находящиеся в составе единой литосферной плиты, граничат между собой по пассивной континентальной окраине — переходной зоне, в которой континентальная кора постепенно утончается, меняет состав и переходит в океанскую. Яркие примеры пассивных континентальных окраин — восточное побережье США и Канады, западное побережье Африканского континента.
С позиции тектоники литосферных плит механизм движения плит по поверхности земли реализуется за счет [tooltip word="конвективных течений» text="Конвекция — теплообмен, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз.] астеносферы. Вязкость верхней мантии, в состав которой входит и астеносфера, значительно больше вязкости танковой брони, поэтому говорить о конвекции и течении вещества в мантии можно только в геологическом масштабе времени — масштабе многих тысяч и даже миллионов лет.
Тепловая конвекция в веществе мантии возникает как эффективный механизм передачи тепловой энергии из ядра Земли и представляет собой конвективные ячейки размером до нескольких тысяч километров. Над восходящими потоками мантийного вещества, то есть горячими и менее плотными, располагаются зоны спрединга океанского дна. Нисходящие струи остывшего и более плотного мантийного вещества увлекают за собой литосферные плиты в зонах субдукции. Движение плит осуществляется за счет вязкого сцепления вещества верхней мантии, находящегося в конвективном движении, с неровной подошвой литосферы.
Современные движения литосферных плит фиксируются несколькими методами, самыми распространенными из которых являются методы космической геодезии. Современные GPS-приемники способны фиксировать перемещения плит с точностью до долей миллиметра в год. Последствия движения литосферных плит также можно наблюдать в сейсмодислокациях — нарушениях сплошности горных пород, возникающих в результате землетрясений, которые, в свою очередь, являются следствием мгновенного снятия напряжений в земной коре. Известный пример сейсмодислокации — забор на ферме в Калифорнии, неподалеку от Сан-Франциско, разделенный на две части, сдвинутые вдоль разлома Сан-Андреас относительно друг друга на несколько метров.
Тадасана Просветленный (43005) 4 года назад
Из-за конвекции в мантии, а термодинамически внутренности Земли не могут уравновеситься из-за приливов, ядерных реакций и изрядной пузатости Земли - такой толстой Земле и за миллиарды лет остыть тяжеловато.
серьёзный выбор настоящего куколда Мастер (1984) 4 года назад
Плавают в расплавленных породах, проще говоря. Но породы вязкие, плиты тяжёлые — поэтому плавают очень медленно.