Школа полного дня, что это значит?

Дарья Прекрасная Мыслитель (7987), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мусакова Мастер (1582) 15 лет назад
Особенности школы полного дня.

Работа школы полного дня подразумевает организацию работы образовательного учреждения в режиме, позволяющем наиболее полно объединить учебную и внеучебную сферы деятельности ребенка в условиях учебного коллектива, сформировать образовательное пространство учреждения, способствующее реализации индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, объединить в единый функциональный комплекс образовательные, воспитательные и оздоровительные процессы. Не маловажно, что в работе школы в режиме полного дня заинтересованы многие родители, которые хотят, чтобы дети днем были под присмотром опытных педагогов.

Школа, работающая в режиме полного дня должна:

- обеспечить интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся;

- решить проблемы неуспешности в обучении и профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков;

- создать условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной жизни человека;

- обеспечить на межведомственной основе взаимодействие с семьёй по вопросам воспитания и образования детей, сохранения их здоровья и реализации комплекса мер по социальной защите детства.

Режим полного дня позволяет чередовать учебные занятия с внеучебной развивающей деятельность и физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

Школа полного дня – это не обычная школа, где кроме уроков есть различные виды внеурочной деятельности, а новый тип школы с единой системой учебно – воспитательной работы. Основной метод работы такой школы – создание воспитывающего коллектива.
Правильный гигиенический режим, организованное двухразовое питание, прогулка, разумно организованный отдых, занятия по выбору в свободное время, самостоятельное (под руководством педагогов) выполнение домашних заданий в читальном зале и в предметных кабинетах, занятия в эстетических студиях, участие в техническом творчестве, активной общественной деятельности, занятия спортом – вот что дает школа полного дня.
Остальные ответы
Леля М Мудрец (10743) 15 лет назад
моя дочь учится в такой школе.
До 18-00 ч. она обязана быть в школе (уч-ся до 8-го кл.) , если нет от меня заявления.
Заявление заполняется по образцу в начале года.
В принципе, таже продленка)))