Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой жнец?

Наталья Гидревич Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Борис Мастер (1862) 15 лет назад
ЖНЕЦ, а, м. Мужчина, жнущий в поле хлеб

Жатва (Быт. VIII, 22). Жатва в Палестине обыкновенно начинается около начала апреля и оканчивается в июне, но в некоторых частях нагорной страны и позднее. Жатва ячменя предшествовала жатве пшеницы. Для срезывания колосьев обыкновенно употреблялся серп, как и у нас, а молотьба и просеяние хлеба производились часто под открытым небом. Сбирание отдельных колосьев, даже отдельных снопов, забытых на поле после уборки, предоставлялось бедным и делалось их собственностью. Сезон жатвы, несомненно, считался очень трудным, но в то же время и самым веселым среди полевых занятий. Посему-то выражение: как веселятся во время жатвы (Ис. IX, 3) обратилось даже в поговорку. Пшеница собиралась в житницу, а плевелы, собранные в связки, сжигались (Mф. XIII, 30). Обыкновенной пищей для жнецов, по крайней мере во времена Руфи, служили только хлеб и поджаренные колосья, питьем же — уксус (вид кислого, слабого вина) , отличавшийся, вероятно, прохлаждающим свойством, особенно приятным в странах жаркого климата (Руфь II, 14). Обычным приветствием между жнецами и проходящими мимо, как видно из кн. Руфи (II, 4), было следующее: и сказал (Вооз) жнецам: Господь с вами! И они сказали ему: да благословит тебя Господь!
Источник: Удачи !!!
Остальные ответы
Козюля Пиписькина Профи (501) 15 лет назад
Жнец-это готорый жнет-косит сено, пщеницу. Начало пословицы забыла.... и жнец, и на дуде игрец. "и швец, по-моему",тот, кто шьет