Вопрос по микроэкономике

Dilshodbek Qulmatov Ученик (176), на голосовании 3 года назад
Кукурузное и оливковое масло продаются на национальном рынке. Использование
новых технологий увеличило предложение оливкового масла. Как это отразится на
параметрах равновесия на рынке кукурузного масла? Что произойдет с общим доходом
производителей кукурузного масла?
Голосование за лучший ответ
Holy Suicide Мыслитель (5035) 3 года назад
При повышении предложения оливкового масла кривая предложения на рынке оливкого масла смещается вправо, и это приводит к увеличению равновесного объема продаж и снижению цены на данном рынке.
Снижение цены на оливковое масто уменьшит спрос на кукурузное масло, и кривая спроса на этом сопряженном рынке сдвинется влево. Соответственно уменьшится и объем продаж кукурухного, и цена одного литра этих масел. Следовательно, совокупный доход продавцов кукурузного масла уменьшится по сравнению с первоначальным.