Помогите решить математику

Дисциплина/МДК: Математика
Тема: Объем и его измерение

Задание заполните таблицу.
Объемы фигур
Фигура Формула
Прямоугольный параллелепипед-----
Куб-----
Призма-----
Пирамида-----
Усеченная пирамида------
Цилиндр-----
Конус----
Усеченный конус-----
Шар-------

Дисциплина/МДК: Математика
Тема: Объем призмы
Задание 1. Решите задачи на нахождение объема призмы
1. Определить объем прямоугольного параллелепипеда по 3-м его измерениям: а = 8, в =2, с =6.
2. Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 18 см, 4 см. Найти ребро куба объем которого равен объему данного параллелепипеда

3. Ознакомьтесь с условием задачи и запишите ее решение по указанному плану.
В правильной четырехугольной призме диагональ равная 6см., образует с плоскостью основания угол, равный 300. Найдите объем призмы.
Дано: АВСDA1B1C1D1 – правильная призма,
B1D=6см., ∠B1DВ=300
Найти: а) В1В; б) Vпр.

Решение.
ΔB1ВD – прямоугольный, т. к.

B1В – катет, лежащий против угла 300.
, т. к.
B1В=____ (см)
По т. Пифагора:
(см).
АВСD –
ΔABD – прямоугольный и равнобедренный, BD2=2AD2, т. к.

Ответ: _________________________________.

4. Найдите объем правильной шестиугольной призмы, все ребра которой равны

Дисциплина/МДК: Математика
Тема: Объем пирамиды
1. В основании пирамиды – квадрат со стороной 7 см. Найти объем пирамиды, если ее высота 10 см.
2. Найдите объем правильной треугольной пирамиды, сторона основания которой равна 1, а высота .

3. Дана пирамида, основанием которой служит прямоугольник со сторонами 3 и 4. Объем пирамиды равен 16. Найдите высоту пирамиды.

4. В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 6, боковое ребро равно 10. Найдите ее объем.

забей