Что такое альфа излучение?

sadsadas dsdads Ученик (87), закрыт 2 года назад
А) поток быстрых протонов;
Б) поток быстрых электронов;
В) поток квантов электромагнитного излучения высокой энергии;
Г) поток нейтральных частиц.
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146860) 4 года назад
тут нет верного ответа

Альфа-излучение - представляет собой поток альфа-частиц, собственно говоря, это ядра атомов гелия, образовавшихся в результате альфа-распада тяжелых ядер
Остальные ответы
Борщевик Просветленный (37801) 4 года назад
Г) поток нейтральных частиц.
Джэк Лом Просветленный (45577) 4 года назад
Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц — ядер гелия-4.
Проще говоря по 2 протона с 2 нейтронами летят, заряд +2e - положительный, значит:

не А) поток быстрых протонов; так как есть и нейтроны
не Б) поток быстрых электронов. Так как это Бетта излучение
не В) поток квантов электромагнитного излучения высокой энергии; - это гамма излучение, вроде, альфа излучение так не описывают...
не Г) поток нейтральных частиц. Так как заряд положительный, а не нейтральный, как у гамма излучения.
Похоже, что нет правильного ответа, среди этих 4 вариантов.
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (146860) 4 года назад
это летят реально атомы He. а не 2 протона с 2 нейтронами
Куклин Андрей Высший разум (229737) Xthn_13(666), реально ЯДРА атомов He, т. е. именно 2 протона с 2 нейтронами.
Куклин АндрейВысший разум (229737) 4 года назад
А я должен догадаться? К тому же Вы говорили об атомах Не.
Аника Молярова Ученик (103) 4 года назад
Поток нейтральных частиц.