У нас в России разводят ли хлопок? В каких регионах, к примеру?Где у нас в России такие же богатые хлопковые поля?

Red scorpion Просветленный (30400), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224625) 3 года назад
В результате распада СССР зона хлопководства оказалась за границей, Россия оказалась без собственного хлопка и была вынуждена закупать его за границей, главным образом в бывших республиках – Узбекистане (45%), Туркмении (7%), Казахстане (5%), Таджикистане (4%), и в Китае (15%).

Однако эти республики сейчас активно строят хлопкоперерабатывающие комбинаты, и через пару лет просто перестанут поставлять сырье в Россию.
Они предпочитают экспортировать уже готовые изделия, зарабатывая на них больше денег.

Власть России озаботилась проблемой создания собственной сырьевой базы по хлопку еще в начале 2000-х.
Дело в том, что из хлопка производят не только ткани, но и порох, а сырье для такого производства для собственной безопасности надо выращивать самим.

В 2018 году Россия начала промышленное возделывание и получила свой первый урожай собственного хлопка специального селекционного "северного" сорта

В настоящее время резервы по этим площадям есть, залежных земель очень много в Волгоградской области, в Астраханской области, в Республике Калмыкия, в Ставропольском крае – это самые перспективные регионы.

Хлопок убирали в Изобильненском, Нефтекумском и Ипатовском районах.
Остальные ответы
VIC Мастер (1074) 3 года назад
Насколько я знаю - нет таких. Ушли вместе с Советским Союзом в небытие!
Red scorpionПросветленный (30400) 3 года назад
В Калмыкии выращивают хлопчатник?
Наталья Искусственный Интеллект (128614) 3 года назад
нигде, у нас даже ЛЁН -золото России похе***ли !!!
Red scorpionПросветленный (30400) 3 года назад
В Калмыкии и Астраханской области выращивают хлопчатник?
Наталья Искусственный Интеллект (128614) Red scorpion, Калмыкия разве Россия?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083460) 3 года назад
На территории СССР хлопок выращивали только в Средней Азии и сегодня это не Россия.
Red scorpionПросветленный (30400) 3 года назад
А в Калмыкии и Астраханской области хлопок не выращивают?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083460) Red scorpion, Не слышал такого.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458441) 3 года назад
Хлопок на юге России начали сеять еще до революции. А СССР в 1940-х гг. ..Пока Россия импортирует весь хлопок,
однако с 2006 г. подходящий для российских условий скороспелый сорт хлопка выращивался на опытных полях Волгоградского государственного аграрного университета.
В ближайшие годы хлопок планируют выращивать в Ставропольском крае (47 000 га) и Астраханской области (120 000 га)
Red scorpionПросветленный (30400) 3 года назад
В Калмыкии выращивают?
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458441) Red scorpion, нет, не выращивают.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 3 года назад
Я помню с времен СССР, пытались их разводить на юге России, но все попытки оказывались неудачными и тщетными .Для развития хотя бы технического хлопка надо 5000 сумм + температур за летний период, период тепла не менее, чем 180-200 дней . Такими местами обладали только южные районы Средней Азии и немного в Азербайджане, где в некоторых горных местах хлопок не удалось вырастить .
Напомню, что идеального хлопка в СССР - в бывших его республиках, как Туркменистан или Узбекистан выращивать все равно не удавалось . Высоко прядильный хлопок требует еще более длинного летнего периода, чтобы каждый початок созревший можно было по ниточкам вытянуть и волокна его были ли бы прочными .
В Средней Азии хлопок идет на производство грубого текстиля из него нельзя выделить нити, для ткани из такого сырья никак не добиться материала, который бы мог заменить и шелк .
Но и таким урожаям технического хлопка гордились и гордятся в Узбекистане .
потому, что в мире и так мало мест для хлопковых полей и производства из него, как и производства хлопкового масла, которое заменяет подсолнечное .
В России современной есть малые участки для хлопководства, но там про урожаи хлопка и о качестве сырья очень сложно сказать .
Во всяком случаи на его показатели окажет сезонность теплого лета или холодного .
Какими бы не были более ранние сорта хлопка им не вырасти из семени и не окончить вегетацию за 120 дне или 150 .
Хлопок на юге России может условно быть технического назначения в очень благоприятные годы, а в основном это только экспериментальные начала .
РФ многократно закупала у нас семена хлопка для разведения и результаты были, только в 2010 очень теплом году .
Так же из-за сумм активных температур + их будет недостаточно на данных местностях, потому что они находятся за 40 широтой . В мире хлопководства нет за 40 широтой нигде, тем более промышленного .
Red scorpionПросветленный (30400) 3 года назад
В Калмыкии и Астраханской области выращивают хлопчатник?
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Red scorpion, Если бы эти регионы РФ оправдали себя в рентабельности и перспективности в выращивании хлопчатника, то он там бы на ровне со Средней Азией культивировался ив СССР и в современной России . Как и персиковые и абрикосовые плантации, которых масштабно нет по югу РФ, а только в ограниченых и частных насаждений . Так же и с хлопчатником есть насаждения, но еще ведется селекция на устойчивость сортов к холоду, скороспелости, высоте кустарника . Поэтому громко заявить о том, что скоро хлопковые поля будут в этих регионах РФ, еще очень рано и сомнительно (но уже есть локальные проблески и успехи ) Это можно еще = с тем, как Хрущев повсеместно внедрял кукурузу в СССР, что просто ее чуть ли не в на балконах сеяли, как и по мерзлоте Якутии .
Сергей Макаров Ученик (191) 1 год назад
Живу в Волгоградской области. Закончил сельхоз универ. Каждый год нас заставляли собирать этот проклятый хлопок. Собирают обычно осенью. Вот начался учебный год и пошли... 1 курс, 2 курс, 3 курс, 4 курс... по очереди. Осенью коробочки засыхают, раскрываются и начинается сбор. Не надо говорить не проверенную информацию. Хлопка в России может и немного, но он есть. Юг России в основном
Саша СемёновУченик (60) 10 месяцев назад
Если не сложно можно у вас узнать
Саша Семёнов Ученик (60) 10 месяцев назад
Если не сложно у вас узнать