Как подать на развод и куда в одностороннем порядке?

Рада Рада Гуру (3481), закрыт 1 год назад
Куда обращаться, ЗАГС, мировой или районный суд, чтобы развестись? Общих детей нет, имущества нет, претензий нет... но есть проблема - муж просто не хочет (ему некогда!) никуда идти, и плевать на все... как мне в одностороннем порядке это сделать? и какой адрес для повестки на заседание указать? он зарегистрирован у меня в квартире, но живет у любовницы, адреса я естественно не знаю. Если придет повестка на его имя, он ее просто не заберет (его слова). Как действовать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Зубков Просветленный (20653) 3 года назад
Если нет маленьких детей, материальных споров и оба согласны, то в Загс. Если есть проблемы, то заявление в Загс, а дальше по суду.
Рада РадаГуру (3481) 3 года назад
проблема только одна - супруг не хочет идти в суд
Сергей Зубков Просветленный (20653) Это не обязательно со второго захода развод автоматический.
стас карпов Гуру (4957) 3 года назад
мировой суд - участок по твоему адресу - на стенде есть образцы заявления - пару раз отложат - потом примут заочное решение о разводе ..
ян бон Просветленный (39255) 3 года назад
30 тысяч и в загс, если есть совместно нажитое то в суд районный, если не придёт разведут в одностороннем порядке !
taiv 2006Просветленный (43058) 3 года назад
а 30 тысяч - это за что?
ян бон Просветленный (39255) За развод пошлина.)
taiv 2006 Просветленный (43058) 3 года назад
подавайте иск мировому судье по последнему известному Вам адресу мужа ( т. е по своему) В иске обязательно укажите, что ответчик от добровольного расторжения брака отказывается - иначе иск завернут. К иску прикладывается оплаченная госпошлина и свид-во о браке с копией (оригинал потом заберете)
Наталья Попова Просветленный (38615) 3 года назад
Иск- мировому судье- по месту жительства ответчика..
Серый Искусственный Интеллект (221809) 3 года назад
Мировой суд, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь или очно юрист если не разберётесь. Образцы иска в инете или в суде на стенде, в папке. Госпошлина 600,00 руб.
Максим Авроров Высший разум (274415) 3 года назад
Подавать надо мировому судье по своему адресу, а в заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите мобильный телефон мужа. Ему отправят СМС-уведомление....
A M Знаток (381) 3 года назад
Здравствуйте.
Если один из супругов против расторжения брака, место нахождение супруга неизвестно, или супруг уклоняется от расторжения брака, то расторжение брака производиться в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжение подается в Мировой суд по месту постоянного жительства (регистрации, прописки) супруга-ответчика.

В исковом заявлении можно указать, как место регистрации, так и место фактического проживания супруга, а также номер его телефона по которому его также могут известить.
Если суд не сможет его известить должным образом это не является основанием для отказа в расторжении брака, брак в любом случае будет расторгнут. Максимум он может запросить в суде срок на примирение до 3х месяцев.

https://www.legal-spb.ru/fiz/semejnoe-pravo/razvod-cherez-sud/