Это где такие? 5 вольт 10 ампер ! В промышленности применяется - реле 36 В, подаётся на него 127 В, это реле сразу отключает напряжение в аппарате и само обесточивается
Может да, может-нет. Нужно по модели реле найти каталог или даташит от производителя. Там обязательно будет указан рабочий диапазон напряжения катушки.
Обмотка 5-вольтового реле потребляет весьма малый ток. По этому его можно питать от любого источника питания через простой резистивный делитель. Или банально через резистор. И не путайте ток катушки реле с током контактной группы.