Тест по географии, помогите, пожалуйста.

Елизавета Горбенко Ученик (73), на голосовании 3 года назад
По какому критерию страну можно назвать суверенной?
а) является членом НАТО;
б) входит в Организацию Объединенных Наций;
в) имеет только границу своей территории;
г) всегда являлась свободной страной.

Страны «большой семёрки»:
а) Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия;
б) Австралия, Новая Зеландия, Израиль, ЮАР;
в) США, Япония, Германия, Франция, Великобритания;
г) Республика Корея, Гонконг, Кипр, Сингапур.

Страны – нефтеэкспортёры:
а) Саудовская Аравия, Катар, Объединённые Арабские Эмираты;
б) Ангола, Афганистан, Бангладеш;
в) Россия, Казахстан, Беларусь;
г) США, Япония, Италия.

Совокупность разнообразных связей, устанавливаемых между различными народами и странами мира:

а) международная политика;
б) экономические отношения;
в) политические отношения;
г) международные отношения.

Форма правления, при которой главой государства считается император, король, герцог, князь, султан
а) республика;
б) унитарное государство;
в) монархия;
г) нет верного ответа.

Выберите из перечня стран абсолютные монархии:

а) Оман, Катар, Саудовская Аравия, Бруней;
б) США, Казахстан, Афганистан, Индонезия, Филиппины;
в) Греция, Польша, Австрия, Чехия, Болгария;
г) Швеция, Испания, Япония, Таиланд, Нидерланды.
Самой древней в мире республикой является:

а) Монако;
б) Ватикан;
в) Сан – Марино;
г) Лихтенштейн.

Федеративное государство – это …
а) разновидность республики, где президент является главой государства, координирует отношения между ветвями власти и является верховным главнокомандующим, представляет страну в международной политике, формирует правительство, вносит законопроекты в парламент;
б) форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими определённой самостоятельностью;
в) очень редкая разновидность монархии, при которой вся политическая власть сосредоточена в руках монарха, который помимо государственной власти осуществляет ещё и власть духовную;
г) форма территориальной организации, при которой его территория не имеет в своём составе самоуправляющихся образований.

Топ-5 стран мира по добыче нефти:
а) Австралия, Казахстан, Россия, Канада, Япония;
б) США, Россия, Иран, Катар, Канада;
в) Саудовская Аравия, Россия, США, Ирак, Китай;
г) Китай, США, Индия, Австралия, Индонезия.

10.
Агроклиматические ресурсы

а) часть природных ресурсов в виде солнечной радиации, атмосферных осадков, воздушных масс и разнообразных свойств климата, которые используются в хозяйственной деятельности человека;
б) разнообразные природные условия, объекты и явления, которые можно использовать для отдыха;
в) климатические условия, которые обеспечивают возможность ведение сельского хозяйства;
г) естественные ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве;
Голосование за лучший ответ
~коллекция снов~ Гуру (3826) 3 года назад
1)в 2)в 3)а 4)г 5)в 6)а 7)б 8)б 9)в 10)а
Елизавета ГорбенкоУченик (73) 3 года назад
спасибо большое