Информационные технологии

Миграция ОС с hdd на ssd. Это нормально, что paragon долго выполняет копирование диска?

Конечно, ведь HDD медленный по отклику, а ты выбрал "выборочное", то есть пофайловое, а не последовательное копирование.
При копировании "всего" раздела, а не выборочно, скорость была бы выше.

Парагон надо загружать с загрузочной флешки.

Примерно 1-2 часа, но ключевое тут "Все процедуры вы выполняете на свой страх и риск. Данная статья не является призывом к действию, а лишь описывает ответы на сложные вопросы."
https://zen.yandex.ru/media/eliser/sereznoe-uskorenie-noutbuka-migraciia-s-hdd-na-ssd-effekt-molnii-5ab9f935482677f4e71eed5e?utm_source=serp

Долго, и по-моему, бесполезно.

Да, будет долго.