4 года назад
от

Литература. Ч. Айтматова "И дольше века длится день"

Ответить на вопросы:
1.Как называется самое почитаемое место захоронения во всей округе? Как переводится название?

2.Какая самая страшная пытка была у жуаньжуанов? (6-8 предложений)

3.Почему манкурты считались самыми лучшими рабами? (выпишите цитаты)

4.Почему Найман –Ана решила найти сына? (подтвердите своё мнение отрывками из текста)

5.Какие детали портрета героини говорят о её материнских муках? (докажите цитатами из отрывка)

6.Как звали сына Найман-Аны? Что означает его имя?

7.Почему манкурт выстрелил в мать? Чего он боялся?

8.Что показывает, что это легенда, т. е. вымысел? Какие эпизоды, детали говорят об этом?

9.Какие мысли, чувства вызвал у Вас этот отрывок?

10.Почему для человека так страшна потеря памяти?
Составьте небольшое рассуждение на основе впечатления от прочитанного и своего жизненного опыта. (6-8 предложений)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Как называется самое почитаемое место захоронения во всей округе?
Ана-Бейит ( Материнский упокой)
2.Какая самая страшная пытка была у жуаньжуанов?
уничтожали память пленных страшной пыткой: надеванием на голову
шири - куска сыромятной верблюжьей кожи. Высыхая под солнцем, шири стискивал голову раба подобно стальному обручу, и несчастный лишался рассудка, становился манкуртом.
3.Манкурт не знал, кто он, откуда родом, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери - одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного "я", манкурт
с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением - ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только
своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное
дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно
заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же
приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим
тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при
верблюжьем стаде.
Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей - и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...

Историческая память народа и отдельного человека - это, по мысли писателя, основа его нравственности, духовных ценностей.
Вековой опыт, трагический и драматический, закреплен в легендах,
в исторических деяниях предков; на их основе вырабатывался
национальный характер.
Проблема сохранения памяти, истории народа, запечатленной в человеческих судьбах, находит в романе своеобразное
художественное решение.

Одна из них, самая поразительная и широкая по смыслу, - легенда о "манкурте", у которого отобрана память о прошлом, о его роде, о
матери. Враги надели на его голову сыромятный обруч (из сырой кожи) и оставили на солнцепеке. Усыхающая кожа так сжала голову несчастного,
что это лишило его памяти.
Потеряв память, он превратился в безгласного и покорного раба, который
не узнал родной матери, когда она после долгих скитаний нашла сына.
Мать пытается вернуть ему память, расспрашивает о прошлом, напоминает
о детстве, но пастух- манкурт не помнит ничего, даже своего имени, имени отца- Доненбая. Мать поет ему песни, какие пела над его колыбелью. Но приезжают воины, дают ему лук и стрелы и удивляются, что в его руке сохранилась память: несчастный стреляет без промаха.
Наутро, когда мать снова пришла к нему, уговаривая бежать, он недрогнувшей рукой убивает ее.
С ее головы упал белый платок, превратился в воздухе в птицу, и она полетела с криком: "Вспомни, чей ты? Как твое имя?
Твой отец Доненбай! Доненбай! Доненбай!"
С тех пор в степи стала летать птица доненбай. А мать похоронили на кладбище и назвали его Материнским упокоем.
Сюда и везет хоронить своего друга Буранный Едигей.
Так писатель в легенде соединяет природный мир (родная земля,
птицы над ней) с человеческим миром и его памятью.
Пренебрежение к одному ведет к гибели другого.