Братья и сестры, давайте решим тест

Yan Профи (691), на голосовании 3 года назад
Тесты:
1. Экономический анализ как процесс познания экономических явлений в обязательном порядке предполагает использование:
а) анализа; +
б) синтеза
в) анализа и синтеза;
г) экстраполяции.

2. Место абстрактного мышления в последовательности проведения экономического анализа:
а) непосредственно за ступенью «живое созерцание»;
б) на начальной ступени;
в) на конечной ступени;
г) непосредственно за ступенью «проверка практикой».

3. Правильность абстрактного мышления проверяется:
а) практикой;
б) теорией;
в) анализом;
г) живым созерцанием.

4. Способ обработки информации, состоящий в распространении установленных в прошлом тенденций на будущий период:
а) интерполяция;
б) экстраполяция;
в) сравнение;
г) группировка.

5. Советский ученый - представитель школы экономико-математического моделирования, удостоился Нобелевской премии:
а) В. Новожилов;
б) В. Немчинов;
в) Л. Канторович;
г) В. Леонтьев.

6. Идеальная (абстрактная) модель воспроизводит:
а) физические свойства изучаемого объекта;
б) функциональные характеристики изучаемого объекта;
в) геометрические характеристики изучаемого объекта;
г) совокупность таблиц и графиков, описывающих изучаемый объект.

7. Материальная модель:
а) вербальная;
б) табличная;
в) знаковая;
г) физическая.

8. Практической задачей экономико-математического моделирования является:
а) поиск решения сложной математической задачи;
б) экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов;
в) описание экономических явлений в виде уравнений, неравенств;
г) абстрактное описание взаимодействия экономических явлений.

9. К макроэкономическим целям можно отнести:
а) стабильный рост объема национального производства;
б) стабильный уровень цен;
в) высокий уровень занятости;
г) все ответы верны.

10. В мировой практике основным методом планирования НТП и инновационной деятельности выступает:
а) метод экспертных оценок;
б) программно-целевой;
в) индексный;
г) метод экстраполяции;

11. Факторные модели экономического роста устанавливают:
а) количественную оценку использования основных фондов;
б) количественные связи между макропоказателями;
в) качественную оценку макропоказателей;
г) количественную оценку масштабов производства.

12. Факторы, определяющие темпы и качество экономического роста:
а) количество и качество трудовых и природных ресурсов;
б) экономическая политика государства;
в) НТП и совокупный спрос общества;
г) все ответы верны.

13. К прикладным методам исследования экономических процессов относится:
а) анализ и синтез;
б) метод научных абстракций;
в) эксперимент;
г) индукция и дедукция.
* Коротко опишите, в чем суть этого метода и приведите пример его использования.

14. К общенаучным методам исследования экономических процессов относится:
а) индукция и дедукция;
б) графический метод;
в) моделирование
г) наблюдение.

15. Межотраслевую модель мировой экономики впервые разработал:
а) Кондратьев;
б) Хикс;
в) Леонтьев;
д) Кейнс.

17. При использовании метода элиминирования (цепных подстановок):
а) последовательно исследуется влияние каждого фактора;
б) исследуется влияние всех факторов одновременно;
в) используется влияние только одного фактора;
г) нет правильного ответа.
* Коротко опишите, в чем практическая польза этого метода.

18. Министерство здравоохранения РФ проводит сопоставление экономических показателей работы отдельных больниц с целью определения общеотраслевых результатов деятельности всей системы здравоохранения. Это делается с помощью:
а) метода абстракции;
б) индукции и дедукции;
в) исторического и логического методов;
г) анализа и синтеза.
*Приведите еще один практический пример применения этого метода.
Голосование за лучший ответ
Костя Серьезный Гуру (3320) 3 года назад
Ты только что обесценел слова брат и сестра