5 лет назад
от

Что за вирус PUA:Win32/Presenoker . Как удалить?

Добрый день! Такой вопрос, как удалить программу (ее считывает защитник windows как потенциально нежелательную). Откуда она могла взяться? Как её удалить? и что она могла успеть повредить? защитник говорит, что затронутые файлы - file: C:\$Recycle.Bin\S-1-5-21-1693744828-3679561446-2007133031-1000\$RV3GH1T.exe
Написано в графе дата: 15.06.2020 15:47. незадолго до этого (за минут 20-40) мною была скачана игра с рутрекера, но вроде бы не в ней дело... и читы никто не скачивал, их нет на ноуте... Файлы куки и данные сайтов везде подчищены, но это не помогло.. И угрозу невозможно удалить или поместить в карантин.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это реакция защитника Windows на торрент-клиент μTorrent и ему подобных.
При установке торрент-клиента μTorrent (версия 3.4.2 build 28913 и позднее) устанавливается дополнительная программа EpicScale (имеется возможность отказа от доустановки), которая позволяет использовать ресурсы компьютера во время простоя для распределённых вычислений. Представители μTorrent заверяют, что в настоящее время сеть EpicScale используется для майнинга криптовалюты (без уточнения названия), часть полученных средств идёт на финансирование компании, часть — на благотворительность. По сообщениям русскоязычных СМИ, EpicScale осуществляет процесс «битторент-майнинга». Иноязычные СМИ сообщали, что на самом деле производится майнинг криптовалюты Litecoin.

ну так ты что-то скачал, удалил, не очистил корзину
твой антивирус своей эвристикой подумал что там вирус

решение - очистить корзину

это НЕ вирус

у меня тоже самое, ругается на прогу Win 10 Tweaker

попробуй запустить восстановление системы на пару дней назад