ПОМОГИТЕ А ТО ОТЧИСЛЯТ ( ХИМИЯ АНАЛИТ

Алексей Подпорин Ученик (101), закрыт 3 года назад
Титруют 20 мл 0,3 н. раствора гидроксида натрия 0,3 н. раствором хлороводородной кислоты. Рассчитать и построить кривую титрования без учета разбавления. Подобрать индикатор
Нужны только расчёты pH
Лучший ответ
Владимир Ким Гений (53266) 3 года назад
Примем за х - объем добавленного раствора соляной кислоты. Тогда концентрация щелочи в растворе (г-экв/л) будет рассчитываться следующим образом: (0,3*20-0,3*х) /20. рОН=-lg((0,3*20-0,3*х) /20). рН = 14-рОН= 14+ lg(0,3*20-0,3*х) /20). Сможете дальше сами рассчитать рН в Exel?
Алексей ПодпоринУченик (101) 3 года назад
Спасибо за ответ. Было бы классно если бы помогли мне и дальше с расчётами, буду премного благодарен
Владимир Ким Гений (53266) Алексей Подпорин, По возможности...