Почему слова КУКЛА и МАТРЁШКА относятся к одушевленным существительным?

Уилфред Айвенго Ученик (67), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Екатерина Высший разум (197523) 4 года назад
Одушевленность\неодушевленность - лексико-грамматическая категория, относящая предмет к разряду одушевленных (т. е. живых существ) или неодушевленных.
Форма В. п. мн. ч. одушевленного существительного и согласующегося с ним прилагательного (причастия) совпадает с формой Р. п.: красивых коней, уток, животных.
У неодушевленных существительных во мн. ч. В. п. =И. п.: красивые столы, розы, окна.
В ед. ч. одушевленность\неодушевленность выражена только у существительных м. р. с нулевым окончанием: В. п= Р. п. (хорошего студента); В. п. =И. п. (деревянный дом).
Некоторые существительные, не обозначающие живых существ, по грамматическим свойствам входят в разряд одушевленных: матрешка, кукла, мертвец, покойник, леший, русалка, ферзь, туз, валет.
Остальные ответы
... Мастер (1177) 4 года назад
Потому что так надо
Шманская АнастасияЗнаток (319) 2 года назад
не понтно
Денис Искусственный Интеллект (116054) 4 года назад
Одушевлённость - не церковная категория а лексико-грамматическая.
Niemand Искусственный Интеллект (210027) 4 года назад
Вот язык считает их одушевленными. Куклы ведь похожи на людей? да и матрешки тоже. Этого достаточно.