Тест 15 вопросов

А1. Что такое символ? *
поэтический образ, выражающий суть какого-либо явления
слово или оборот в иносказательном значении
художественный прием, основанный на преувеличении
художественный прием, основанный на противопоставлении
А2. Что символизируют антоновские яблоки в одноименном рассказе И. А. Бунина? *
основу благосостояния дворян
уходящий дворянский уклад
саму жизнь
родовое гнездо
А3. Кому из русских писателей была присуждена Нобелевская премия? *
А. Блоку
А. Чехову
А. Куприну
И. Бунину
А4. Как называется наивысшая, самая напряженная точка в развитии сюжета литературного произведения? *
гипербола
гротеск
экспозиция
кульминация
А5. Какое модернистское течение В. Брюсов называл «поэзией намеков»? *
акмеизм
футуризм
имажинизм
символизм
А6. «Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и теперь всё предвещало нехороший день...» - говорится в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Какие деревья источают запах розового масла? *
берёзы
акации
кипарисы
магнолии
А7. По портретной характеристике определите героя из рассказа М. Горького: «Он сразу обращал на себя внимание своим сходством с степным ястребом, своей хищной худобой и этой прицеливающейся походкой, плавной и спокойной с виду, но внутренно возбуждённой и зоркой, как лёт той хищной птицы, которую он напоминал». *
Челкаш
Лойко Зобар
Макар Чудра
Ларра
А8. О каком событии А. Ахматова писала в поэме «Реквием»: «Перед этим горем гнутся горы, не течет великая река...»? *
Великая Отечественная война
революция
эмиграция друзей-поэтов
арест мужа и сына
А9. С каким городом связана судьба героини «Реквиема» А. А. Ахматовой? *
Ленинград
Москва
Киев
Вильнюс
А10. Какой жанр литературы был наиболее близок И. Бунину? *
ода
роман
миниатюра
повесть
А11. Черты какого литературного направления преобладают в творчестве А. И. Куприна? *
социалистический реализм
реализм
романтизм
критический реализм
А12. Какое из указанных произведений написано А. И. Куприным? *
«Очарованный странник»
«Гранатовый браслет»
«Бедные люди»
«Во весь голос»
А13. Какое прозвище получил Есенин в писательских кругах? *
деревенский поэт
Рязанский Лель
московский хулиган
последний поэт деревни
А14. Кто из персонажей пьесы «На дне» не хочет примириться с жизнью на «дне» и заявляет: «Я рабочий человек... Вылезу... Кожу сдеру, а вылезу»? *
Сатин
Пепел
Клещ
Барон
А15. Даны четыре утверждения о Луке, герое пьесы М. Горького «На дне»: (А) Давая советы героям пьесы, Лука руководствуется принципом «ложь во спасение» (Б) Лука верит в силу мечты (В) Лука – носитель мудрости, дающий людям какое-то свое Евангелие – определенную правду. (Г) Суть философии Луки заключается в том, что вера может заменить реальную правду, так как вера помогает уйти человеку от страшной реальности в мир прекрасных иллюзий. Какие из этих утверждений верны? *
верны утверждения А, Б, В, Г
верны утверждения А, Б, В
верны утверждения А, Б
верны Б, В, Г.

Символ – это поэтический образ, выражающий суть какого-либо явления;
«Антоновские яблоки» — символ уходящей в прошлое России,
Иван Алексеевич Бунин лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
А4. Кульминация в литературном произведении — наиболее напряженный момент в развитии действия, решающий, переломный момент во взаимоотношениях, столкновениях литературных героев или между героем и обстоятельствами. В кульминации раскрывается острота конфликта, описанного в сюжете произведения.
А5. Символизм
А6 Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы.
А7 Гришка Челкаш
А8 арест мужа и сына
А9 Ленинград
А10 Cчитaeтcя, чтo излюблeнным жaнpoм И. A. Бyнинa был paccкaз.
А11 социалистический реализм
А12 Гранатовый браслет
А13 Рязанский Лель
А14 Клещ

А15 верны утверждения А, Б, В, Г