Не ставится Компас 3D

Иван Скоробогатько Мыслитель (5398), закрыт 2 года назад
Вылетает синий экран при установке компаса 3D на Windows 10 May 2020 Update
Код ошибки: PAGE-FAULT_IN_NONPAGED_AREA
он вылетает только при установке компаса в других программах и больше нигде его нет

на Windows 10 1909 компас ставится и работает
а на последнем обновлении Windows 10 2004 не ставится
Дополнен 4 года назад
на Windows 10 1909 компас ставится и работает
Лучший ответ
dima k Оракул (82975) 4 года назад
Компас проще переустановить сбросом на заводские настройки или откатом системы. Можно попробовать реестр почистить - все параметры ascon удалить, компас и т. д., но это, возможно будет не быстрее и результат не 100 %.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5398) 4 года назад
на Windows 10 1909 компас ставится и работает
dima k Оракул (82975) Иван Скоробогатько, Да, работает. Что-то неверно поставилось, может несколько программ запустили, может еще что-то повлияло на установку.
Остальные ответы
Родион Попов Знаток (306) 4 года назад
Такая же проблема, один в один. Именно на Windows 10 May 2020 синий экран и перезагрузка, а на предыдущих версиях все нормально ставилось. Слышал, что это проблема Windows 10 May 2020 с дровами на видеокарту.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5398) 4 года назад
вот именно Microsoft'овцам делать н***й так они и навязывают эти свои новые обновления которые никакого функционала и стабильности не добавляют, а только всё портят
Пинк ФлойдОракул (58941) 4 года назад
Я нашел решение. Смотрите ответ ниже
DragaУченик (230) 2 года назад
Попробовал выборочную установку, отключил защиту ключа и другие не нужные мне функции. После этого установилось
Пинк Флойд Оракул (58941) 4 года назад
Проблема в несовместимости старых версий драйверов HASP-защиты и новой версии Win10. Именно этот драйвер ставится на стадии 99-100% установки компаса.
Снятие галочки с драйвера защиты при выборочной установке проблему не решает (проверено)
Едиственное рабочее решение - заранее установить версию HASP драйвера начиная от 8.11 https://supportportal.gemalto.com/csm?id=kb_article_view&sysparm_article=KB0018320#
После его установки уже можно ставить сам Kompas 3D. Устаревшая версия не будет пытаться поставиться
Александр БаркаловПрофи (540) 4 года назад
"Снятие галочки с драйвера защиты при выборочной установке проблему не решает (проверено)" интересно, а зачем тогда эта галка, только сбивает при поиске решения
пкпккп пкпкпкпкУченик (124) 3 года назад
А если заранее уже не успел и при установке HASP драйвера он ругается на незаконченную установку компаса что делать?
Алекс КутУченик (108) 3 года назад
Сделал как ты сказал - всё равно выбило синий экран ????????‍♂️
Пинк Флойд Оракул (58941) Алекс Кут, найди в инсталляторе папку с установщиком этого драйвера и попробуй ее переименовать или вообще убрать куда нибудь
Владимир ВласовУченик (105) 3 года назад
Спасибо, все заработало!
Алишер БаешевУченик (143) 3 года назад
Можно вопрос, подскажите, после установки драйвера Хасп надо ли удалять галочку при установке компаса? Я имею ввиду, не будет ли конфликта установки ХАспа вместе с компасом который идет?
Пинк Флойд Оракул (58941) Алишер Баешев, лучше убрать наверное )
ИВАН РАДКОВСКИЙУченик (103) 3 года назад
Метод рабочий, но нужно делать так: изменить права администратора и снять галочку с графы проверка лицензии при выборочной установки (в самом низу)
Мужикам отдельное спасибо, работа горела из Компаса. Топ.
Пинк ФлойдОракул (58941) 3 года назад
Хочу дополнить свой ответ, но редактировать уже нельзя (
В общем в компасе 19 уже эта проблема не наблюдается, недавно ставил. А 18 просто обходите по возможности стороной
Иван БелоусовУченик (158) 2 года назад
Спасибо большое.Очень помогли)
КнязеваУченик (228) 1 год назад
Установка КОМПАС 3D версии 16.1 на Windows 10 20H2
Внимание !!! При установке программы на ОС Windows 10 версии выше 1909
или на ОС Windows 11 выполнять установку в следующем порядке:

1. Установить HASP драйвер, запустив программу HASPUserSetup.exe из файла https://cloud.mail.ru/public/rt3j/evv8Tm9r4

2. Перезагрузить компьютер

3. Запустить установку КОМПАС 16.1 3D, выбрать установку вручную и отключить установку ключа защиты.
Князева, помогает когда ставишь без ключа,потом накатить допы,потом уже СДК....заработало...винда 10ка,16ая версия компас,мучался 10 дней....не понимал где и откуда синий экран
Vern Ученик (122) 3 года назад
Спасибо! Win 10 Pro, 2002H Перезагрузил комп, удалил Компас 18 x64. Проверил, чтоб не было установки hasp. Поставил hasp из Вашей ссылки, поставил Компас -- работает!
олег генералов Знаток (499) 3 года назад
Снятие галочки с драйвера защиты при выборочной установке проблему РЕШАЕТ.
Установил 16 версию Компас 3D на Windows 10.Версия 20H2 Cборка 19042.1110
Рустам ИсламовУченик (169) 2 года назад
У меня тоже получилось установить 16 версию. Спасибо...
D.Forest Мастер (1575) 2 года назад
Вот инструкция от АСКОН.

ПРОБЛЕМА:
При установке КОМПАС-3D v18.1 или более ранних версий на ОС Windows 10 версии 2004 возникает критическая ошибка системы.
Код остановки: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
Вызвало проблему: aksfridge.sys
РЕШЕНИЕ:
1) Выполните "выборочную установку" КОМПАС-3D, исключив ветку "Программы ключа защиты".

2) Выполните установку драйвера Sentinel HASP версии 8.11

2.1) Загрузите необходимый Вам архив драйвера:
Для КОМПАС-3D v18.1 Home
https://sd7.ascon.ru/Public/Utils/Sentinel HASP/latest_driver/ (haspdinst_trial_v18Home.zip)

Для КОМПАС-3D v18.1
https://sd7.ascon.ru/Public/Utils/Sentinel HASP/latest_driver/ (haspdinst_trial_v18.zip)

2.2) Распакуйте архив

2.3) Запустите файл сценария установки драйвера HASP_install.cmd от Администратора

Если компьютер является рабочей станицей получающей лицензии с сервера лицензий и используется КОМПАС-3D версий v17 или v18 установка драйвера Sentinel HASP не требуется.

ВАЖНО: Возможно, что при установке КОМПАС-3D с отключением ветки "Программы ключа защиты" драйвер всё равно устанавливается, что приводит к ошибке.

В этом случае используйте один из следующих вариантов решения этой проблемы:

а) Перед выполнением установки КОМПАС-3D удалить ветку реестра
HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\InProgress

b) Перед выполнением установки КОМПАС-3D запустите haspdinst.exe с ключом -info (файл скачивается в п. 2.1)
И не закрывая появившееся окно информации выполнить установку КОМПАС-3D
PluchaУченик (181) 1 год назад
Здравствуйте, помогите пожалуйста установить на винду 10 компас20 учебную версию.
Как удалить эту ветку ?

Перед выполнением установки КОМПАС-3D удалить ветку реестра
HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\InProgress
D.ForestМастер (1575) 1 год назад
Попробуйте найти приложение "редактор реестра".
В приложении есть поиск. Попробуйте найти эту часть поисковиком и затем удалить.
Князева Ученик (228) 1 год назад
Перед установкой КОМПАС 3D v.16.1 на Windows 10 20H2 запустить файл
HASPUserSetup.exe ( https://cloud.mail.ru/public/rt3j/evv8Tm9r4 ). Перезагрузить компьютер. Затем запустить установку КОМПАСА, выбрав установку вручную и
исключив установку ключа защиты ( в самом низу списка дополнений). Желаю
успеха!!!