Кто знает точную причину авиакатастрофы самолета ТУ-16 в Японском море 27 июня 1980 г. ?

Ирина Пороцкая Профи (931), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Платов Гуру (4190) 15 лет назад
Через 1час 27 мин после взлета, выполняя полет в составе пары самолетов на воздушную разведку кораблей в Японском море на высоте 200-400 м, экипаж прямо по курсу на удалении 30-35 км обнаружил три надводные цели. Находясь в правом пеленге на удалении 1.5-2 км и визуально наблюдая друг друга, экипажи вышли на цель, которую квалифицировали как десантный корабль ВМС Японии. После прохода и фотографирования корабля, в том же боевом порядке, был выполнен маневр для выявления двух других кораблей. Все три корабля были сфотографированы с носовых курсовых углов, поэтому ведущий принял решение выполнить повторный заход на десантный корабль для фотографирования его с траверзных курсовых углов. При выполнении повторного захода ведомый кратковременно терял из виду ведущего из-за попадания в облака. Ведущий, после фотографирования десантного корабля, неожиданно для ведомого начал выполнять правый разворот. В этот момент ведомый повторно попал в облачность и потерял ведущего из виду. Через 9 сек ведомый увидел самолет ведущего на высоте 200 м в правом крене, объятым пламенем. За самолетом наблюдался шлейф до 150-200 м.

Состав экипажа:
гвардии майор Каракозов Г. В.
гвардии капитан Федоров В. Е.
гвардии капитан Белоусов Л. Ф.
гвардии лейтенант Чевурин В. А.
гвардии прапорщик Лысенко В. П.
мл. сержант Завалов С. В.
курсант Дмитриев. С. В.