Электрон и фотон

Олланд Ученик (98), закрыт 4 года назад
Почему при переходе на меньший энергетический уровень, электрон излучает именно фотон, то есть видимый свет?
Лучший ответ
Sardonix ! Мыслитель (9288) 4 года назад
Фотоны, это не обязательно видимый свет. Фотоны соответствуют любому электромагнитному излучению (ультрафиолетовое излучение, инфракрасное излучение, радиоволны, рентгеновское излучение, гама-излучение).

Излучается именно фотон, потому что уменьшается энергия электростатического взаимодействия между электроном и ядром атома. Электрон становится ближе к ядру. Освободившаяся энергия электрического поля должна покинуть систему. А квантом электрического поля является фотон. Вот он и улетает из системы.

Это общее правило. Например, если бы Земля самопроизвольно приблизилась бы к Солнцу (перешла на более низкую орбиту), то произошло бы излучение гравитационных волн. Квантами гравитационного поля являются гравитоны. То есть произошло бы излучение гравитонов.
ОлландУченик (98) 4 года назад
я имею в виду конкретно видимый свет, те же светодиоды -электроны там излучают именно видимый свет
Остальные ответы
Вера Ефремова Мудрец (16789) 4 года назад
Эффект отраженной энергии
Alexandr Мыслитель (6717) 4 года назад
Фотон не всегда видимый свет. А что еще излучать электрону что-бы избавится от такого количества энергии?
ОлландУченик (98) 4 года назад
Что еще? радиоволны, уф, да хоть радиоактивное, почему именно свет?
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17316) Олланд, фотоны это не всегда видимый свет ты вообще похоже ни хрена не понимаешь
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17316) 4 года назад
Ты похоже не понимаешь элементарного. Разберись с понятием поля чтобы это понять.
У электрона нет никаких фотонов и он можно сказать их не излучает. Излучаются э-м волны, а происходит это потому что напряженность э-м поля меняется. Любые заряженные частицы меняют э-м поле при перемещении\изменении своей ИСО.
Кстати электрон в системе атома не излучает волны, их излучает атом, этого ты тоже не понимаешь
ПришелецПросветленный (40154) 4 года назад
Электромагнитные волны и есть фотоны.
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17316) Пришелец, нет, ответ неверный. ты похоже дурик не понимаешь что волны и частицы это вещи разные. загугли
. . Мудрец (17765) 4 года назад
Фотон является элементарной частицей, переносящей взаимодействие между электроном и протоном. Из атома могут вылетать и фотоны и электроны и протоны.