Алименты с неработающего

Анна Ершова Знаток (379), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, алименты у не работающего начислять будут от прожиточного минимума или от средней зарплаты по региону? И как расчитать (3-е детей)
Голосование за лучший ответ
Кайно Блэк Просветленный (21275) 3 года назад
Вообще-то согласно ФЗ Об исполнительном производстве и СК РФ алименты с не работающего исчисляются в долях от средней зарплаты по России, а именно 43 062 р.
и с этой суммы будут считать 50%
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305993) 3 года назад
Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребёнка, минимальный размер алиментов рассчитают по формуле МРОТ минус НДФЛ 13% поделенное на количество детей.
Таким образом минимальные алименты составят (ежемесячно):
2638,28 руб. на одного ребёнка;
3517,70 руб. на двоих детей;
5276,55 руб. на троих и более детей.
Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.
Серый Искусственный Интеллект (221836) 3 года назад
Если алименты взысканы уже в долях, то алиментщик обязан платить их исходя из размера средней ЗП по России (ст. 113 СК РФ) и приставы на дату расчёта долга по ней же будут считать долг с учётом произведённых выплат.
Средняя ЗП по России - https://www.gks.ru/labor_market_employment_salaries
Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2020 гг.
Если алименты не взысканы, то иск подаёте на взыскание алиментов в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.