В мае 1931 г. в Харбине была создана Русская фашистская партия (РФП), ваше отношение к эмигрантам колобрантам?

В мае 1931 г. в Харбине была создана Русская фашистская партия (РФП), генеральным секретарем и бессменным руководителем которой стал К. В. Родзаевский4. Прекрасно образованный, обладавший несомненными организаторскими способностями, отличный оратор, он сыграл главную роль в превращении фашистской организации в крупную политическую партию. Эмигрантские фашистские группировки существовали во многих странах Европы, в США, Латинской Америке и на Дальнем Востоке. С. Онегина считает, что фашистские организации "возникали в среде российской эмиграции и как реакция на поражение Белого движения, и как попытка найти способ борьбы с коммунистической идеологией в Советском Союзе. Представители этого движения рассматривали фашизм благом для России"5. Эмигрантский фашизм носил подражательный характер и не был результатом эволюции русского правого радикализма6. На идеологию русского фашизма в Маньчжурии сильнейшее влияние оказал итальянский фашизм и Бенито Муссолини, под обаянием личности которого находился Родзаевский7.

В конце 1933 г. Родзаевский выдвинул идею объединения всех эмигрантских фашистских организаций. Эта идея нашла поддержку у А. А. Вонсяцкого, русского эмигранта и американского гражданина, создателя Всероссийской фашистской организации в США8. На встрече в конце февраля — начале марта 1934 г. в Японии они договорились о создании объединенной фашистской партии с центром в Харбине. Вонсяцкий был объявлен председателем, Родзаевский — генеральным секретарем центрального исполнительного комитета этой партии9. В конце апреля того же года Вонсяцкий участвовал во втором съезде РФП, провозгласившем создание Всероссийской фашистской партии (ВФП) 10. Однако единение фашистских лидеров было недолгим — уже в декабре 1934 г. произошел полный разрыв их отношений. Это было вызвано тем, что лидер русских фашистов в США считал неприемлемым крайнее юдофобство Родзаевского и его единомышленников, а также выступал против сотрудничества с атаманом Г. М. Семеновым как с личностью, глубоко дискредитировавшей себя еще во времена Гражданской войны11. Вонсяцкий переименовал свою партию во Всероссийскую национал-революционную партию и в дальнейшем стал противником дальневосточных фашистов. А в Харбине летом 1935 г. под почетным председательством командующего Квантунской армией генерала Минами и начальника японской военной миссии в Харбине полковника Андо состоялся второй съезд ВФП, одобривший исключение из партии Вонсяцкого12. Съезд собрал 104 делегата от русских фашистских организаций Маньчжурии, Японии, Китая, Сирии, Марокко, Болгарии, Польши, Финляндии и Германии. Главой ВФП был провозглашен К. В. Родзаевский13.

https://belayaistoriya.ru/blog/43745727837/ROSSIYSKAYA-FASHISTSKAYA-PARTIYA-V-MANCHZHURII?page=1#42074632472

Нихрена она не русская была. Её костяк Родзаевский и Вонсятский были киевскими поляками-второй наполовину немец. Это они по техническим причинам перекрестились в православных. При царях у нас только крещёных поляков брали на госслужбу и никогда католиков. А у Радзаевского отец адвокатом был. Судьба у обоих авантюрная до ужаса-я про них всё подробно знаю из мемуаров жены Вонсяцкого и книг бело-эмигрантов, вернувшихся из Китая в Россию. Если коротко-рядовые члены этой партии вступили в неё элементарно за жрачку- пайки-финансировали их немцы нормально. А китайцы наших эмигрантов за людей не считали и на работу их особо не брали-им послушные работники нужны, а не зажравшаяся гонористая белая кость. Когда эти рядовые фашисты вернулись в Россию-их сначала посадили, как положено. а не вот тебе всё на блюдечке-ага, щас. Но они и не роптали-понимали, что кругом виноваты-сначала бросили Россию. а потом ещё и гибели её хотели под немецким сапогом. На фото Харбин

Как к кружку "Зеленая лампа" почти веком ранее... сейчас это Ходоры, Каспаровы и 2%

Как к опекаемым японией, т. е предателям, с презрением

Как к союзникам немецких нацистов, как врагам моего народа и моей страны.

Они уже давно, в нескольких поколениях являются членами кпк, прошедшими " школу 7мая".